22.07.2022 Партнерство Новосибирского ГАУ

Партнерство Новосибирского ГАУ

20 июля в Новосибирском ГАУ прошла встреча с коллегами из Алтайского ГАУ, которая прошла под руководством ректора Новосибирского ГАУ Евгения Владимировича Рудого.

В состав делегации АГАУ вошли проректор по научной и инновационной работе Евгений Сергеевич Попов, декан биолого-технологического факультета Антонина Ивановна Афанасьева и доцент кафедры общей биологии, биотехнологий и разведения животных Владислав Андреевич Сарычев.

В обсуждении перспективных направлений сотрудничества и конкретных тематик предстоящего взаимодействия от Новосибирского ГАУ приняли участие проректор по научной и международной деятельности Камалдинов Евгений Варисович и декан биолого-технологического факультета Жучаев Константин Васильевич.

Алтайские коллеги познакомились коллег с научной и образовательной инфраструктурой вуза, с общим дизайном заявки НГАУ на участие в конкурсном отборе в рамках Программы. Ученые Новосибирского ГАУ обозначили основные формы и тематические области для совместной работы с коллегами из Алтайского ГАУ в рамках отдельных стратегических проектов, а также презентовали новую программу магистратуры «Прикладная биоинформатика» в рамках направления подготовки «Зоотехния».

По итогам визита достигнут ряд договоренностей о развитии сотрудничества в научной сфере. В частности, о партнерстве в рамках одного из стратегических проектов Новосибирского ГАУ, направленного на цифровую трансформацию селекционной работы в молочном скотоводстве с применением современных методов прикладной биоинформатики и статистической генетики.

«Алтайский и Новосибирский аграрный университеты обладают огромным потенциалом для интеграции научных исследований. Отдельные научные коллективы наших университетов давно и плодотворно сотрудничают по разным направлениям, к тому же территориальная близость создаёт дополнительные предпосылки для работы над совместными проектами по повышению эффективности сельскохозяйственного производства на юге Западной Сибири. В ходе визита мы наметили ближайшие шаги по совместной работе в области селекции в молочном скотоводстве и достигли предварительной договоренности об участии Алтайского ГАУ в составе консорциума в реализации профильного стратегического проекта Новосибирского ГАУ, который университет вместе со своими партнерами готовит для участия в новом конкурсном отборе в рамках Программы «Приоритет-2030» - прокомментировал итоги визита проректор по НИР Алтайского ГАУ Евгений Попов.

 

Все новости