07.06.2022 25-29 мая 2022 Новосибирский ГАУ принял участие в V международной конференции «Лучшие практики взаимодействия образовательных организаций и работодателей»

25-29 мая 2022 Новосибирский ГАУ принял участие в V международной конференции «Лучшие практики взаимодействия образовательных организаций и работодателей»

На встречу приехали сотрудники 20 вузов из 10 регионов страны от Владивостока до Архангельска, а также представители Министерства образования Новосибирской области и Министерства цифрового развития Новосибирской области. Во время семинара гости и приглашенные эксперты поделились мнениями о мерах поддержки выпускников, перспективах целевого обучения в российских университетах, вызовах в развитии soft skills и инновационного предпринимательства, а также возможностях для трудоустройства иностранных студентов.

Заместитель начальника управления — начальник отдела высшей школы управления молодежной политики Министерства образования Новосибирской области Светлана Малина обратила внимание на  развитие целевого обучения, которое  сократит пропасть между количеством выпустившихся и количеством нашедших после выпуска работу. На решение этой же задачи направлены региональная и федеральная платформы прогнозирования кадровой потребности и планирования объемов подготовки кадров по СПО и ВО, работающие в тестовом режиме.

Ректор НГУЭУ Павел Новгородов рассказал о региональном центре компетенций на базе НГУЭУ  и важных шагах в организации системной работы по оценке и развитию soft skills студентов российских вузов. НГУЭУ начал выдавать skill-паспорта одним из первых в стране. В ближайшее время планируется также выдача документов выпускникам вузов-партнеров, подписавших соглашение — это Новосибирский ГАУ, НГПУ, СГУПС, СГУВТ, Сибстрин, СибУПК, НГУАДИ, СибГУТИ. Выпускники смогут предъявлять его при трудоустройстве, чтобы работодатель понимал, отвечает ли кандидат требованиям вакансии.

Представители университетов поделились успешными практиками в области экспорта образования и трудоустройства выпускников. Также рассказали о карьерных событиях для иностранных студентов как отдельно взятого вуза, так и всего региона, а также представили онлайн-курс по международному трудоустройству.

С докладом от Новосибирского ГАУ на семинаре выступила Надежда Харина на тему «Реализация государственной программы «Квалифицированные кадры для сельхозтоваропроизводителей» в Новосибирской области».

Справка:

16 декабря 2020 года Новосибирский ГАУ вступил в общероссийскую ассоциацию центров карьеры.

V международная конференция «Лучшие практики взаимодействия образовательных организаций и работодателей» проводится с 25 по 29 мая в Новосибирском государственном университете совместно с Министерством образования Новосибирской области и ФГБУ «Интеробразование». Целью проведения конференции и семинара-совещания является содействие трудоустройству обучающихся через определение и интеграцию лучших практик, технологий и цифровых инструментов работы с молодежным кадровым потенциалом, а также развитие экспорта образования через обобщение лучших практик продвижения российских университетов на международном рынке образования в условиях неопределенности.

 

Все новости