01.06.2022 Паршикову Владимиру Ивановичу исполняется 70 лет!

Паршикову Владимиру Ивановичу исполняется 70 лет!

3 июня исполняется 70 лет Паршикову Владимиру Ивановичу

Владимир Иванович окончил гуманитарный факультет Новосибирского Государственного Университета. Общий трудовой стаж более 46 лет, стаж работы руководителем (ректор, директор) учреждений и/или структурных подразделений дополнительного профессионального образования - 33 года.

 

За период своей деятельности работал директором Сибирского центра подготовки кадров, Новосибирского отраслевого регионального учебного центра перерабатывающей промышленности в котором проходили обучение руководители и специалисты Сибирского региона. С 2004 года являлся ректором Федерального государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования специалистов «Новосибирский региональный институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК»; после реорганизации его путем присоединения к НГАУ в 2008г. - проректор-директор обособленного структурного подразделения Институт дополнительного профессионального образования и профессор кафедры управления и научно-технического прогресса, на условиях внутреннего совместительства. С 2019 года – директор Института, а с января 2022 года – советник при ректорате.

В условиях радикальных перемен, происходящих в российской системе образования Паршиков В.И. инициирует принципиально новые стратегические задачи ее трансформации и адаптации к новым условиям, при которых программы дополнительного профессионального образования являются промежуточным звеном между основным профессиональным образованием и требованиями работодателя как основного субъекта спроса на рынке образовательных услуг, становятся одним из факторов повышения конкурентоспособности специалистов на рынке труда, усиления мотивации работников к высокопроизводительному труду, создания эффективного механизма взаимовыгодных отношений производителя и потребителя.

Паршиков В.И. - доктор философских наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, Почётный работник высшего профессионального образования РФ, Почётный работник агропромышленного комплекса РФ; академик РАЕН, профессор ЮНЕСКО, награжден Золотой и Серебряной медалями Минсельхоза России. Неоднократно награждался грамотами Губернатора Новосибирской области, Минсельхоза России и Новосибирской области, Почетной грамотой Законодательного Собрания НСО, мэрии г. Новосибирска, федеральными и региональными наградами профсоюза.

По инициативе Паршикова В.И. институт принимает активное участие в грантах, федеральных и региональных проектах. В 2018 году в стране началась реализация проекта «Старшее поколение», а в 2019 - обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 7 лет и состоящих в трудовых отношениях. С целью участия в данных программах сотрудниками института ДПО разработаны новые программы, переработаны имеющиеся с учетом особенностей обучения данных категорий граждан. К сожалению, оба проекта в 2020 году из-за пандемии короновируса были «свернуты» и деньги перераспределены. На смену пришел проект «Демография» и Университет, в лице института включен в данный проект в качестве соисполнителя. Еще одно новое направление в программах института – социальный контракт по обучению граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

По всем реализуемым программам институт активно сотрудничает с проверенными заказчиками, постоянно выходит на новых заказчиков обучения не только на территории Новосибирской области, но и в целом на территории Российской Федерации. За последние два года устанавливаются новые контакты на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока, Центрального федерального округа, из зарубежных партнеров работаем с Казахстаном. При этом, в зависимости от желания заказчика предлагаются различные способы взаимодействия – традиционный – приглашаем в институт на обучение, поскольку значительная часть программ для аграрного сектора практикоориентирована, то при наличии возможности проведения практических занятий на территории заказчика, преподаватель выезжает на место; или, по желанию Заказчика организуем он-лайн обучение, посредством zoom, bbb, скайп и других интернет ресурсов.

Основной сферой научной деятельности Владимира Ивановича являются проблемы развития и управления российским образованием, тенденции его трансформации и взаимодействия с глобальным образовательным пространством в современных условиях. Работы В.И Паршикова в этой области широко известны среди российского и международного педагогического и научного сообщества. В его активе насчитывается более 200 работ научного, учебного и учебно-методического характера. В них формулируются как теоретические, так и практические аспекты развития современного образовательного процесса, методологические подходы к его организации в условиях глобализации и цифровизации. Основные работы монографического плана за последние годы «Российское образование сегодня: социальные и философские проблемы. Философия образования»(2015 г., издана в ФРГ); «Корпоративное образование в России: состояние и перспективы развития (социально-философский анализ)» (2016 г.); «"Новая пайдейя",или останется ли человек человеком?» (2018 г.) актуализируют самые острые темы, касающиеся состояния и перспектив развития  современного образовательного пространства России. Это вопросы, которые касаются будущего человека в цифровой экономике и в условиях нарастающей цифровой неопределенности, перспектив развития дополнительного профессионального образования - важнейшей составляющей образования как социального института, ценностей и смыслов деятельности научно-педагогического сообщества. В 2020 г. в соавторстве Паршиков В. И. написал учебник «Социальная философия», который пользуется популярностью среди большого количества студентов и преподавателей высших учебных заведений России. Не подлежит сомнению высокий авторитет В.И. Паршикова как организатора и бессменного лидера в сфере организации и развития дополнительного профессионального образования. Институт дополнительного профессионального образования при Новосибирском ГАУ широко известен на российском образовательном пространстве не только многопрофильной подготовкой специалистов в сфере АПК, но и созданным по его инициативе журналом ВАК «Профессиональное образование в современном мире», десятилетие которого было отмечено в прошлом году. На базе этого журнала уже девять лет проводятся научно-практические конференции, посвященные самым насущным проблемам отечественного профессионального образования. Эти конференции привлекают внимание не только отечественных, но и большого количества зарубежных специалистов. Научные заслуги В.И. Паршикова подтверждаются не только количеством публикаций, но и индексами цитирования. Его индекс Хирша составляет 12, а количество цитирований неуклонно растет.

 

Коллектив Института, коллеги и друзья сердечно поздравляют Владимира Ивановича с юбилеем! Желаем юбиляру крепкого здоровья, бодрости тела и духа, неиссякаемого оптимизма, успехов во всех делах и начинаниях.

 

Все новости