28.01.2022 Ушел из жизни Пискарев Александр Васильевич

Ушел из жизни Пискарев Александр Васильевич

Коллектив сотрудников Новосибирского  государственного  аграрного  университета с глубоким  прискорбием извещает, что 25 января 2022 года на 86-м году жизни скончался почётный проректор Новосибирского ГАУ, заслуженный работник высшей школы Пискарев Александр Васильевич.

Александр Васильевич начал работу в институте с июля 1961 года в должности ассистента кафедры эксплуатации машинно-тракторного парка, а осенью того же года был избран освобожденным секретарем комитета ВЛКСМ института.

Педагогическую деятельность Александр Васильевич постоянно сочетал с административной. Около 6 лет работал деканом факультета механизации, 24 года проработал проректором по учебной работе НСХИ-НГАУ. Осенью 2007 года полностью перешел на педагогическую работу в должности профессора кафедры эксплуатации машинно-тракторного парка.

Многое было сделано Александром Васильевичем, как проректором, для обеспечения вузу лидирующего положения по учебно-методической деятельности в регионе Сибири и Дальнего Востока. Материалы учебно-методической работы вуза трижды экспонировались на ВДНХ СССР (1974, 1975, 1987 годы). Многие разработки получили одобрение Главка аграрных вузов и были рекомендованы для широкого внедрения.

Награжден орденом Трудового Красного Знамени. В 1998 г. присвоено звание «Заслуженный работник высшей школы», в 2012 г. ученым советом университета присвоено звание «Почетный проректор университета».

Студенты и сотрудники факультета механизации любили и уважали Александра Васильевича. Он делился с нами не только своими знаниями, но и большим жизненным опытом.

Коллектив Новосибирского ГАУ глубоко скорбит по поводу безвременной кончины Александра Васильевича и выражает глубокое соболезнование его родным и близким.

Прощание состоится 29 января с 14:00 до 15:00 ч.
по адресу

ул. Немировича-Данченко 134

 

Все новости