13.12.2021 В Новосибирском ГАУ обсудили практики и инструменты обеспечения устойчивого развития сельских территорий

II Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Устойчивое развитие сельских территорий» прошла 10 декабря на базе Пространства коллективной работы «Точка кипения НГАУ» в гибридном формате. Участие в работе конференции приняли студенты, магистранты и аспиранты крупнейших образовательных центров Сибири и Поволжья, а также представители высших учебных заведений республики Беларусь.

Организаторами конференции выступил Факультет экономики и управления Новосибирского ГАУ совместно с Советом молодых ученых и специалистов университета. Модератором очного заседания стала заместитель декана Факультета экономики и управления Новосибирского ГАУ Татьяна Афанасьева. Отдельным новшеством стало активное участие школьников, подготовленных преподавателями МБОУ СОШ № 172 города Новосибирска совместно с ассистентом кафедры ГиМА Еленой Кузьминой, а также специалистов – практиков региональных органов исполнительной власти Новосибирской области, осветивших ключевые вопросы, стоящие перед системой государственного управления в части развития сельского хозяйства и сельских территорий.

В своих докладах участники подчеркнули высокий уровень актуальности совершенствования механизмов и инструментов социально-экономического развития села, а также поделились инновационными подходами к популяризации жизни в селе. Студент Новосибирского ГАУ Владимир Лысак представил на обсуждение анализ перспектив развития экопоселений на территории России, главный специалист отдела развития растениеводства, семеноводства и технической политики управления отраслевой технологической политики Министерства сельского хозяйства Новосибирской области Кирилл Прокопьев представил результаты исследования перспектив развития аграрного туризма в Новосибирской области. Тематика проектной деятельности на местном уровне была рассмотрена в сообщении кандидата экономических наук, доцента Юлии Макуриной. Интересный исследовательский вопрос международной деятельности органов местного самоуправления в своем докладе рассмотрела советник Департамента организации управления и государственной гражданской службы администрации Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области Вероника Ревуцкая.

Широко были освещены проблемы и пути совершенствования государственного регулирования развития агропромышленного комплекса, как основной отрасли экономики, представленной на сельских территориях. Так студентами Новосибирского государственного университета экономики и управления Леонидом Бондаренко и Андреем Варьяновым были представлены результаты анализа тенденций влияния загрязнений окружающей среды на экономику сельской местности в Российской Федерации.  Александра Рабцевич и Александр Гайдуков из Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в своем исследовании рассмотрели различия в финансовых результатах деятельности организаций АПК северных и южных административных районов отдельного региона Республики Беларусь.

Не были обделены вниманием вопросы вовлечения населения в местное самоуправление. В докладе студента Новосибирского ГАУ Виктора Савицкого были освещены формы и инструменты участия граждан в реализации сельских инициатив, младшим научным сотрудником ИЭиОПП СО РАН, ассистентом кафедры государственного и муниципального администрирования Новосибирского ГАУ Михаилом Кондратьевым были представлены результаты исследования субъектной готовности населения сельских поселений сибирских регионов к реализации практик инициативного бюджетирования.

По итогам конференции были отмечены следующие доклады:

ЭКСПЕРТЫ

1. Прокопьев Кирилл Олегович, главный специалист отдела развития растениеводства, семеноводства и технической политики управления отраслевой технологической политики Министерства сельского хозяйства Новосибирской области, магистрант

«Развитие сельского туризма на территории Новосибирской области»

1. Макурина Юлия Александровна, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры государственного и муниципального администрирования

«Проектная деятельность в развитии сельских территорий»

1. Кондратьев Михаил Викторович, программный директор Точки кипения НГАУ, ассистент кафедры государственного и муниципального администрирования

«От симуляции к стимуляции: практики привлечения местного населения к решению вопросов местного значения»

ПОБЕДИТЕЛИ

• Диплом I степени Владимир Викторович Лысак, Новосибирский государственный аграрный университет, Новосибирск, Россия «Экопоселения как новая форма жизнедеятельности»
  • Диплом II степени Юлия Алексеевна Караваева, Новосибирский государственный аграрный университет, Новосибирск, Россия «Зеленые офисы и технологии»
  • Диплом III степени Софья Яковлева, Валерий Лебединский, МБОУ СОШ № 172, Новосибирск, Россия «Проблемы качества и безопасности потребительских товаров»

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ НАГРАДЫ

ДИПЛОМ «ЗА СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ»

Виктор Олегович Савицкий, Новосибирский государственный аграрный университет, Новосибирск, Россия «Формы и инструменты участия граждан в реализации сельских инициатив»

ДИПЛОМ «ЗА МАСШТАБ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ»

Андрей Сергеевич Варьянов, Леонид Вадимович Бондаренко, Новосибирский государственный университет экономики и управления, Новосибирская область, Новосибирск, Россия «Анализ тенденций влияния загрязнений окружающей среды на экономику сельской местности в РФ»

ДИПЛОМ «ЗА ПРОРАБОТАННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ»

Полученные научные результаты будут опубликованы в сборнике материалов конференции, который будет распространяться на базе НЭБ Elibrary. Организационным комитетом принято решение о продолжении проведения конференции уже в очном формате в декабре 2022 года.