02.12.2021 Слушатели «Школы фермера» Россельхозбанка осваивают органическое производство

Слушатели «Школы фермера» Россельхозбанка осваивают органическое производство

Слушатели «Школы фермера» Россельхозбанка осваивают органическое производство

Больше половины пути прошли участники четвертого потока «Школы фермера» Россельхозбанка, обучение завершится в декабре, в преддверии Нового года. Слушатели поучаствовали в мастер-классах, выездных и лабораторных занятиях, а также экскурсиях на производства.

Наибольший интерес вызывают практические занятия на предприятиях, лабораторные работы и встречи с экспертами-агрономами. Только в таких условиях удается наглядно показать новейшие технологии селекции и защиты овощных культур, отмечают участники.

Участникам «Школы фермера» объяснили принципы размножения картофеля меристемным способом (с помощью отделения клеток образовательной ткани – меристем) и предоставили возможность своими руками поместить их в питательную среду. Такой способ выращивания избавляет сортовой картофель от вирусов. В лаборатории нашлось ещё одно решение защиты растений. Здесь выведены энтомофаги – насекомые, истребляющие вредителей. Это самый экологичный и органически чистый способ  борьбы, потому что энтомофаги не наносят ущерба растениям: когда все вредители будут съедены, популяция насекомых-защитников прекратит существование.

С помощью привлечения преподавателей Новосибирского аграрного университета, специалистов Россельхозбанка и руководителей компаний из реального бизнеса, проект «Школа фермера» помогает каждому участнику подготовить жизнеспособный бизнес-план, продумать программу маркетингового развития и оптимизировать все производственные процессы. Выпускники получат дипломы государственного образца и возможность участвовать в конкурсном отборе на получение мер поддержки от Минсельхоза России. Трое лучших выпускников нынешнего потока «Школы фермера», чьи бизнес-проекты будут признаны самыми перспективными и проработанными, получат гранты от Россельхозбанка.

Полный текст новости: Аналитический научно-производственный журнал «Агротайм»


 

Все новости