19.10.2021 Практическая подготовка магистрантов Новосибирского ГАУ на базе Центрального сибирского ботанического сада СО РАН

15 октября на базе лабораторий Центрального сибирского ботанического сада СО РАН прошли выездные занятия магистрантов направления подготовки 06.04.01 Биология в рамках практической подготовки по дисциплине Консервативная генетика. Ведущие научные сотрудники ознакомили магистрантов с основными направлениями деятельности лабораторий.

Заведующая лабораторией дендрологии доктор биологических наук Мария Анатольевна Томошевич и главный научный сотрудник лаборатории, доктор биологических наук Евгений Викторович Банаев увлекательно рассказали о научных работах по изучению биоразнообразия древесных растений Сибири, об их использовании в формировании устойчивых лесопарковых и парковых насаждений городов Сибири. Магистранты познакомились с принципами работы многолазерного проточного цитофлуориметра CyFlowSpace, с помощью которого проводится анализ клеточного цикла, содержания ДНК и степени плоидности клеток растений.

Заведующая лабораторией интродукции редких и исчезающих растений, доктор биологических наук, профессор Ольга Викторовна Дорогина познакомила с оборудованием и интересными молекулярно-генетическими исследованиями природных и интродукционных популяций редких, исчезающих, эндемичных и ресурсных видов растений.

Особое впечатление произвела работа сканирующего электронного микроскопа Carl Zeiss EVO MA 10, используемого, в частности, для изучения микромира поверхности семян растений. Мы увидели изображение поверхности семени, увеличенное в несколько тысяч раз благодаря старшему научному сотруднику, кандидату биологических наук Анне Алексеевне Эрст!

Также состоялась встреча с нашей выпускницей по направлению подготовки 06.04.01 Биология, а ныне младшим научным сотрудником лаборатории дендрологии Софьей Алексеевной Хозяйкиной, занимающейся изучением генетического полиморфизма популяции Nitraria sibirica на территории Сибири и Казахстана.

Мы выражаем благодарность сотрудникам лабораторий Центрального сибирского ботанического сада СО РАН за познавательную информацию и надеемся на дальнейшее сотрудничество.