30.08.2021 Новосибирский ГАУ участник V Международной научно-практической конференции «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем»

Новосибирский ГАУ участник V Международной научно-практической конференции «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем»

V Международная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов ИГУ и Году Байкала «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем»

C 23 по 29 августа 2021 года на базе ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет» прошла V Международная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов ИГУ и Году Байкала «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем».

В процессе проведения конференции были организованы круглый стол, а также почвенно-экологические экскурсии по побережье озера Байкал и Братского водохранилища. Во время проведения экскурсий было детально представлено описание методик полевого исследования почв и изучения факторов почвообразования.

География участников конференции традиционно широка: на участие в конференции поступили заявки из различных регионов Российской Федерации, Белоруссии, Сербии, Болгарии. К открытию конференции был издан сборник материалов, а также путеводители научных почвенных экскурсий. Участники конференции представили доклады на трех секциях, тематика которых охватывала широкий круг современных аспектов почвоведения таких, как теоретическое почвоведение: генезис, эволюция, классификационные проблемы; мультидисциплинарные подходы почвоведения, связанные с использованием методов почвоведения в других науках и научно производственных, направлениях; почвенные ресурсы и оценка земель (плодородие, деградация, мелиорация, качественная и экономическая оценка, экология и охрана земель). Новосибирский государственный аграрный университет представляла доцент кафедры почвоведения, агрохимии и земледелия, к.б.н. Добрянская Светлана Леонидовна с докладом «Изменение агрофизических свойств чернозёма выщелоченного при длительном сельскохозяйственном использовании».

Конференция вызвала значительный интерес, как со стороны ведущих специалистов, так и молодых ученых, занимающихся вопросами классификации, генезиса и функционирования почв в природных и антропогенно нарушенных экосистемах.

 

Все новости