17.06.2021 Международная научно-практическая конференция «Финансы и их роль в экономике»

Международная научно-практическая конференция «Финансы и их роль в экономике»

8 июня 2021 года, на базе Точки кипения НГАУ прошла международная научно-практическая конференция «Финансы и их роль в экономике».

В течение почти 5 часов студенты вели дискуссии, выступали с докладами, посвященными таким актуальным темам, как: место и роль кредитов в общественной жизни; проблемы и перспективы развития внебюджетных фондов РФ; бюджетная система РФ; финансовая политика Новосибирской области и особенности её реализации; инфляция и ее влияние на деятельность российских коммерческих банков; государственный финансовый контроль; инвестиционные ресурсы и инвестиционное планирование; особенности функционирования финансовых пирамид и их влияние на экономику страны; влияние доллара на состояние российского рубля; рубль: история, реформы, современное состояние; ценные бумаги как экономическая категория; бюджетный дефицит: экономические и социальные последствия; инвестирование в инновации банковской системы; оценка финансовой состоятельности проектов; налоговая система стран БРИКС; эволюция денег и пр.

Абсолютно все доклады были выполнены на актуальные темы, вызвали интерес со стороны участников конференции и оргкомитета. В результате длительной дискуссии представители жюри с трудом, но все же определили победителей. Выбор был сложный, поэтому  1,2,3 места разделили сразу несколько участников.

Первое место поделили студенты 1 курса:

1 место – Замякина Анастасия и  Сирот Даниил с докладом  «Инвестирование в космический туризм»

1 место – Перминова Яна с докладом  «Криптовалюта сегодня»

Второе место также было разделено между студентами 1 курса Новосибирского ГАУ и Карагандинского государственного университета имени академика Е.А Букетова:

2 место – Граськов Дмитрий, Медведев Дмитрий  с совместным российско-казахстанским докладом «Сравнение пенсионной системы Республики Казахстан  и Российской Федерации»

2 место – Наймушина Александра, Хатеева Елизавета – «Рубль: история, реформы, современное состояние»

Третье место жюри также присудило сразу двум участникам конференции.

3 место – Кутищева Анастасия с темой  «Инвестиционные ресурсы»

3 место – Плескач Вероника с темой «Государственный финансовый контроль»

Специальные призы за научно-обоснованный подход получили студенты старших курсов:

Сороковых Антон  с докладом на тему «Управление финансовыми рисками коммерческого банка (на примере АО «Россельхозбанк»)

Полянский Игорь с докладом по теме  «Инвестиционный бизнес-план»

Особый приз от Точки кипения получила студентка 1 курса Черкасова Дарья за  вклад в развитие темы «Зеленые облигации в России».

От студентов Кыргызского национального аграрного университета им. К.И. Скрябина поступили доклады на актуальные как для России, так и для зарубежных стран темы:

Качыбекова Альбина, Жеренова А. – «Влияние пандемии на политику прекращения займов в Кыргызской Республике»

Ногоева Жамиля – «Банковская система Республики Кыргыстан»

Колысбекова Чолпон – «Страхование в Кыргызской Республике»

Коллектив кафедры финансов и статистики ФЭиУ выражает благодарность СНО НГАУ "Точка старта" за помощь в организации мероприятия,  участникам и их научным руководителям за проявленных интерес к конференции, за подготовленные на высоком уровне доклады и иллюстрационные материалы. Для многих участников это была первая в их жизни научная конференция, тем не менее, ребята достойно справились с поставленной задачей!

Особую благодарность за поддержание международных научно-практических взаимоотношений коллектив факультета выражает зарубежным партнерам, коллегам из Кыргызского национального аграрного университета им. К.И.Скрябина: заведующей кафедрой финансов и кредита, канд.экон.наук, доценту Кожогуловой Венере Советовне и канд.экон.наук, доценту Сулайманова Айнуре Назарбековне!

Желаем всем участникам конференции, а также всем присутствовавшим  плодотворной,  интересной научной работы в дальнейшем!

 

Все новости