19.03.2012 Встреча активистов мобильных бригад с Министром сельского хозяйства РФ

Встреча активистов мобильных бригад с Министром сельского хозяйства РФ

Специальные мобильные бригады Министерства сельского хозяйства Российской Федерации были сформированы по распоряжению Министра Скрынник Е.Б. на базе молодёжного резерва ведомства в 63 субъектах России. В состав делегаций, работавших в регионах, вошли студенты, аспиранты и сотрудники аграрных вузов, начинающие фермеры, представители органов управления АПК соответствующих субъектов. Основная задача деятельности мобильных бригад – повышение информированности сельского населения о существующих направлениях государственной поддержки АПК.

На предварительном совещании по итогам деятельности мобильных бригад Председатель Российского союза сельской молодежи Платошина О.Ю. была награждена Серебряной медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России». «Для меня эта награда – большая гордость и вместе с тем – большая ответственность, – делится впечатлениями Ольга Юрьевна. – Я уверена, что эта медаль стала итогом нашего совместного плодотворного труда: Центрального аппарата РССМ, на который была возложена большая очень и ответственная функция координирования работы мобильных бригад и всей деятельности РССМ в моё отсутствие, и, конечно же, наших региональных и местных руководителей, потому что только их ответственный бескорыстный труд даёт возможность реализации новых интересных проектов, которые будут служить на благо и развитие наших сельских территорий».

За почти два месяца серьёзной и кропотливой работы с сельскими жителями Новосибирской области было проведено 13 встреч. Мобильные бригады общались с сельчанами, отвечали на вопросы специфики программ «Социальное развитие села» и «Поддержка начинающих фермеров». Так, было проконсультировано около 450 человек.

«Считаю, что проект показал достойный результат, и подобная работа с сельским населением должна носить регулярный характер», – подчеркнула Министр сельского хозяйства РФ Скрынник Е.Б. на торжественной встрече с активистами мобильных бригад, прошедшей в Минсельхозе России.

За активную работу по повышению уровня информированности жителей села и работников АПК о проводимой государством политике по развитию сельских территорий и поддержке агропромышленного комплекса, возможности использования механизмов действующих программ и реализуемых проектов в сфере сельского хозяйства была выражена глубокая благодарность коллективу Новосибирского государственного аграрного университета, а его сотрудники были награждены благодарственными письмами и нагрудными знаками Минсельхоза России, в числе которых оказались: Романькова Е.А., Евсютина Ю.В., Исаева Г.В., Кайзер О.В., Андронов А.Ю.

Отметим, что встреча активистов мобильных бригад с руководящим аппаратом Министерства сельского хозяйства России не ограничилась торжественной церемонией – ей предшествовало полуторачасовое обсуждение вопросов, наиболее часто возникавших у жителей сельской местности, в ходе которого уточнялись детали реализации программ поддержки аграриев.

На все вопросы были получены исчерпывающие ответы – эта информация должна пригодиться участникам мобильных бригад в новых выездах. Министр сельского хозяйства РФ Скрынник Е.Б. отметила, что ребятам необходимо будет пройти дополнительное обучение по вопросам агрострахования. Кроме того, актуальными для сельского населения должны стать темы получения земли в собственность, организации и развития фермерства.

 

 

Все новости