02.06.2021 Бесплатные онлайн-курсы для всех

Бесплатные онлайн-курсы для всех

АНО "Центр развития инновационных технологий "ИТ-Планета", компания Microsoft и АНО "Агенство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)" при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ запустили социальную инициативу "ПРОНАВЫКИ".

"ПРОНАВЫКИ" - это бесплатные онлайн-курсы для всех, направленные на обучение востребованным на рынке труда цифровым навыкам.

Обучение проходит в онлайн-формате на сайте пронавыки.рф. 

Результатом реализации данной инициативы станет обучение и повышение уровня цифровых компетенций более 30000 граждан РФ, в т.ч. незащищенных слоев населения, граждан, имеющих право на оказание адресной социальной поддержки, людей с инвалидностью, а также лиц, потерявших работу или находящихся на грани ее потери, в результате распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 или незнания новых цифровых технологий.

Данные курсы направлены на приобретение новых цифровых и профессиональных навыков (digital slills), таких как знание программных продуктов, офисных приложений, баз данных и других востребованных инструментов, а также курсы по базовым знаниям востребованных на рынке труда профессий (hard skills), что будет интересно сотрудникам бюджетных организаций, использующим в своей работе персональные компьютеры.

Наряду с цифровыми навыками на сайте представлены гибкие навыки (soft skills) по стрессоустойчивости, развитию эмоционального интеллекта, навыкам эффективных коммуникаций, что также может быть полезно сотрудникам бюджетной сферы.

По итогам прохождения курсов и тестирования участники получат сертификаты выпускников программы, а также бесплатную карьерную поддержку:

-бесплатные консультации по созданию резюме и подготовке к собеседованию;

-содействие в поиске работы;

-возможность трудоустроиться в российские компании-партнеры проекта.

Важно отметить, что программа предоставляет отдельные возможности для образования людям с ОВЗ. Образовательный контент и интерфейс сайта проекта учитывает  особенности людей с инвалидностью по зрению и слуху. Также, в рамках проекта, разработанспециальный курс с инструментами для пользователей с особенностями моторных функций,  зрения и слуха, испытывающих трудности в чтении и восприятия информации.

Проект сопровождает Общероссийская общественная организация "Всероссийское общество инвалидов", а также, со стороны Министерства науки и высшегообразования РФ, Департамент координации деятельности образовательных организаций, который высоко оценивает потенциал и социальную значимость подобных программ для расширения возможностей самореализации, в том числе у обучающихся и выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

 

Все новости