31.05.2021 Отчет о проведенном опросе, касающийся коррупционной ситуации в вузе

Отчет о проведенном опросе, касающийся коррупционной ситуации в вузе

В Новосибирском аграрном университете проводилось анонимное анкетирование студентов. Анкета включала в себя 9 вопросов, в опросе приняли участие студенты 1-5 курсов всех факультетов университета. Всего было опрошено 665 студентов.

Обработка анкет показала, что на вопрос «считают ли студенты допустимым противоправные способы достижения собственных интересов?» - 60% студентов ответили, что данные способы не приемлемы, 37% - допустимы в исключительных случаях, остальные – допустимы.

А вот на вопрос «приходилось ли вам сталкиваться с коррупционными проявлениями в университете в 2020-2021 уч.г.?» - 93% обучающихся дали отрицательный ответ, они не сталкивались с такой ситуацией в стенах вуза, 96% студентов отметили, что предложение коррупционного характера не поступало.

В вопросе «кто в большей степени может провоцировать коррупционные проявления в системе высшего образования?» мнения разошлись – 31% считает, что инициаторами выступают сами студенты, 5% - родители студентов, 18% - преподаватели, 9% - администрация, остальные 37% дали несколько вариантов ответа.

100% обучающихся на вопрос «приходилось ли Вам в университете давать взятку?» ответили, что такого рода действия не совершались, как со стороны самих студентов, так и со стороны преподавателей.

По мнению студентов наибольший риск возникновения коррупционных проявлений возможен при сдаче экзаменационной сессии, государственной итоговой аттестации и защите диплома, а также в участии спортивных, творческих и научных конкурсах.

Результаты, полученные в процессе социологического исследования среди студентов, позволят продвинуться в профилактике коррупции в стенах высшего учебного заведения.

 

Все новости