29.04.2021 Студенты Новосибирского ГАУ посетили геологический музей Института геологии и минералогии СО РАН им В.С. Соболева

Студенты Новосибирского ГАУ посетили геологический музей Института геологии и минералогии СО РАН им В.С. Соболева

Студенты Новосибирского ГАУ в геологическом музее Института геологии и минералогии СО РАН им В.С. Соболева.

В апреле 2021 года, студенты агрономического факультета группы 1404, в рамках дисциплины «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», под руководством доцента кафедры Рыбаковой Ксении Николаевны, осуществили выездное занятие в Центральный Сибирский геологический музей.

Геологический музей в настоящее время является структурным подразделением Института геологии и минералогии СО РАН им В.С. Соболева. 
Экспозиция музея насчитывает тысячи образцов минералов и руд, включается в себя коллекции метеоритов, изделий из поделочного камня и синтетических кристаллов, а также уникальные образцы самородного железа, данбурита и других минералов.
Минералогическая коллекция представлена образцами из 62 стран мира и всех регионов России и включает более 1200 минеральных видов. В минералогической коллекции музея содержится более 20 новых минералов, открытых специалистами СО РАН и названных в честь известныхгеологов: усовит (1966), кузнецовит (1980), шаховит (1980), лаврентьевит (1984), кузьминит (1986), шуламитит (2011), кулигинит (2016), риппит (2016), шарыгинит (2017), наталиякуликит (2018), эллинаит (2019).

 В коллекции музея хранятся и экспонируются 52 метеорита. Два метеорита найдены на территории Новосибирской области и названы по месту находки "Новосибирск" и "Маслянино". 

Во время занятия обсуждались вопросы охраны и рационального использования недр. Познакомились с коллекцией синтезированных минералов и соединений, не имеющих известных природных аналогов. Среди них - синтетические изумруды, опалы, алмазы, многоцветный кварц, шпинель, рубин, прустит, парателлурит, фианиты и другие синтезированные минералы, выращенные по технологиям, разработанным в стенах института геологии и минералогии и других институтов РАН.

 

Все новости