26.11.2020 Состоялся вебинар "Консорциум сетевых электронных библиотек как новая реальность образовательной среды сегодня"

Состоялся вебинар

Консорциум сетевых электронных библиотек (СЭБ) — отраслевая инициатива, объединяющая в своем фонде на сегодня уже 28 000 наименований учебной и научной литературы от 212 вузов-участников.

Проект расширяет географию своего присутствия и уже сейчас вызывает неподдельный интерес в России и странах СНГ. У членов консорциума СЭБ и кандидатов на участие в проекте возникают различные вопросы, на которые мы и хотели бы ответить.

С этой целью был подготовлен специальный вебинар, на котором организаторы делились достигнутыми результатами и продемонстрируем динамику развития проекта.

На вебинаре были получены ответы на основные вопросы участников консорциума СЭБ:

• какое количество литературы необходимо разместить;

• каковы требования к книгам (вид, тематика, год издания);

• как происходит передача книг.

И самое главное — опираясь на собственный опыт, приглашенные эксперты рассказали:

• как выстроен внутренний документооборот в их вузах, какой документацией регламентируется процесс передачи контента;

• как подготовить и передать книги при вступлении в консорциум СЭБ;

• с чего начать, если желание вступить в консорциум СЭБ есть, а внутренние отношения между вузом и его преподавателями — авторами научных публикаций — еще не оформлены юридически;

• как ресурсы других участников консорциума СЭБ могут помочь в комплектовании книжного фонда и выполнении требований книгообеспеченности.

Спикеры:

Никифоров Александр Владимирович, директор ЭБС Лань;

Шнурова Светлана Геннадьевна, заместитель коммерческого директора ЭБС Лань;

Смолина Светлана Геннадьевна, директор Научной библиотеки Южно-Уральского государственного университета;

Полубелова Лилиана Григорьевна, заведующая библиотекой Технологического университета г. Королев;

Романькова Елена Анатольевна, директор Научной библиотеки Новосибирского государственного аграрного университета;

Струков Евгений Николаевич, директор Научной библиотеки им.Н.И. Лобачевского, директор издательства Казанского федерального университета.