27.05.2020 27 мая - Всероссийский день библиотек!

27 мая - Всероссийский день библиотек!

Уважаемые сотрудники библиотеки Новосибирского ГАУ!

Поздравляем вас с профессиональным праздником! Примите слова благодарности и признательности за ваш самоотверженный труд, за то, что продолжаете беречь знания, накопленные веками.  Желаем вам профессиональных успехов, новых благодарных читателей, счастья, здоровья, мира и благополучия!

День библиотек - 27 мая в России отмечают все работники библиотек, книжные эксперты, критики. Праздник не является красным днем календаря, но имеет немаловажное значение. Дата праздника была определена в 1995 году и с тех пор призывает не забывать о социальной значимости данной профессии. Ведь именно библиотекарь поможет нам в выборе нужной литературы, не говоря уже о том, как приятно держать в руках именно печатный вариант любимой книги. Из века в век библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере интеллектуальной культуры. Порой сложно сориентироваться в огромном потоке издаваемой сегодня литературы, и квалифицированный библиотекарь, хорошо знающий книжный фонд, всегда может дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос. Поэтому сегодняшний праздник – это еще и признание важности данной профессии. Где, как не в библиотеке, можно разом встретить невероятное количество всевозможных изданий.

В настоящее время – эпоху интернета, печатные издания все более отходят на второй план, уступая место электронным аналогам. Но, несмотря на все это, библиотеки остаются чем-то гораздо большим, чем просто хранилищами книг. Здесь царит особая атмосфера знаний и мудрости, и, кстати, только в библиотеках можно найти книги, которым нет аналогов, и никакой интернет их не заменит.

 

Все новости