09.03.2020 Студенты Новосибирского ГАУ на тематическом выездном занятии в Новосибирском государственном краеведческом музее

В феврале текущего года студенты агрономического факультета групп 1303 и 1404 в рамках дисциплины «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» посетили Новосибирский государственный краеведческий музей. Тематическое практическое занятие было посвящено современному животному миру Новосибирской области.

Участники мероприятия узнали  об акклиматизированных животных и тех, кто появился на нашей территории самостоятельно, о видах, занесенных в Красную книгу Новосибирской области. В рамках изучаемой темы, была проведена экскурсия по залам:

- палеонтологии, с рассказом о доисторических растениях и животных. Среди экспонатов — полный скелет мамонта, шерстистого носорога, научная реконструкция пещерного медведя, трилобиты, морские лилии и другие животные.

- посвященных тематике природы, где собрано все многообразие животных, птиц и насекомых, обитающих в Новосибирской области.

- минералов и горных пород, где представлены: аметист, кварц, опал, малахит, пирит, яшма, янтарь, горный хрусталь и др..

В Музее природы естественнонаучная экспозиция, объединила более 1500 экспонатов. Здесь находится самый известный экспонат музея — полный скелет самки мамонта. В музее создана скала диковин с подлинными окаменелостями древнейших животных, возраст которых насчитывает сотни миллионов лет, а также воссоздан фрагмент самой крупной в области Барсуковской пещеры.

Организовала выездное занятие к.б.н., доцент кафедры почвоведения, агрохимии и земледелия Рыбакова Ксения Николаевна.