05.02.2020 Студенты Новосибирского ГАУ посетили Институт почвоведения и агрохимии СО РАН

Студенты Новосибирского ГАУ посетили Институт почвоведения и агрохимии СО РАН

4 февраля 2020 года в рамках недели науки магистранты агрономического факультета под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора Галеевой Любови Павловны приняли участие в научной экскурсии в лаборатории Института почвоведения и агрохимии СО РАН.

Круг научных интересов института весьма широк: оценка современных проблем почвоведения и агрохимии, разработка новых подходов к анализу состояния, мониторингу и прогнозам поведения почв в меняющейся естественным и антропогенным путем природной обстановке, получение и систематизация новых знаний о почвенных ресурсах Сибири, их биосферном и производственном значении.

Ведущие учёные института провели семинарские занятия с магистрантами на базе своих научных лабораторий по современным инструментальным методам исследования. В завершении экскурсии магистранты посетили почвенный музей института (руководитель Соколова Н.А.).  Основной фонд музея составляют почвенные монолиты – вертикальные срезы почвы с ненарушенным сложением в виде призмы, высотой от 100 см и более. Кроме того, среди экспонатов присутствуют другие природные образцы – почвенные новообразования, образцы почвообразующих пород, плотных горных пород, коллекции микромонолитов почв.