05.12.2019 В Новосибирском ГАУ состоялся Попечительский совет

В Новосибирском ГАУ состоялся Попечительский совет

4 декабря 2019 года в зале ученого совета аграрного университета состоялось расширенное заседание правления попечительского совета НГАУ с участием представителей базовых хозяйств университета и министра сельского хозяйства Новосибирской области Лещенко Евгения Михайловича

         Заседание вёл Кашеваров Николай Иванович – сопредседатель попечительского совета, академик РАН, руководитель Сибирского федерального центра агробиотехнологий РАН.

         Правление рассмотрело следующие вопросы:

ПОВЕСТКА ДНЯ:

         1.Об итогах приема студентов на 1-й курс 2019/2020 учебного года и начале учебного года.

         Докладчик: Денисов Александр Сергеевич  – врио ректора  НГАУ, сопредседатель попечительского совета.

         2.Об итогах прохождения практик в базовых хозяйствах в 2019 году.

           Докладчик: Иващенко Георгий Васильевич – начальник управления производственными подразделениями НГАУ, председатель совета руководителей базовых хозяйств.

         3. О присуждении стипендий попечительского совета студентам по итогам  2-го семестра 2018/2019 учебного года.

         Докладчик Кашеваров Николай Иванович – сопредседатель попечительского совета, академик РАН, руководитель СФНЦ агробиотехнологий РАН.

         4. О выделении грантов попечительского совета молодым ученым.

         Докладчик Кашеваров Николай Иванович – сопредседатель попечительского совета, академик РАН, руководитель СФНЦ агробиотехнологий РАН.

         5. Разное.

         По рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения:

1. Об итогах приема студентов на 1 курс 2019/2020 учебного года.  Заслушав и обсудив сообщение врио ректора НГАУ Денисова А.С. «Об итогах приема студентов на первый курс 2019/2020 учебного года», правление попечительского совета отмечает, что ректоратом университета, совместно с администрациями районов, руководителями общеобразовательных школ области при содействии попечительского совета проведена значительная работа по профессиональной ориентации школьников на сельскохозяйственные специальности, по набору на 1 курс аграрного университета. Контрольные цифры приёма на 2019/2010 учебный год в основном выполнены.  Вместе с тем качественный состав абитуриентов по итогам ЕГЕ не очень высок. Правление попечительского совета РЕШИЛО:                                                                                                           

  1. Принять информацию Денисова А.С. – врио ректора к сведению.
  2. Отметить положительную работу ректората, деканов совместно с администрациями районов, руководителями сельхозпредприятий, общеобразовательных школ по набору студентов в аграрный Вуз.
  3. Рекомендовать членам правления попечительского совета, членам попечительского совета, руководителям базовых хозяйств НГАУ активнее работать с учащимися общеобразовательных школ и СПО по профессиональной ориентации на сельскохозяйственные специальности и по поступлению в аграрный университет.
  4. Рекомендовать Центру довузовской подготовки НГАУ (Буркову С.Н.) совместно с администрациями районов продолжать работу по открытию спецклассов по профориентации  в каждом районе области с целью ориентации выпускников для поступления в аграрный университет.  
  5. Рекомендовть ректорату, деканам университета активизировать рекламно-разъяснительные формы работы по привлечению абитуриентов в университет в субъектах федерации, входящих в состав Сибирского федерального округа, в том числе через средства массовой информации регионального уровня данных субъектов, а также   продолжать работу по привлечению учащихся школ в общественную жизнь института, размещать в СМИ информацию об университете, его структурных подразделениях, о достижениях студентов Вуза.         

2. Об итогах прохождения практик студентами в базовых хозяйствах в 2019 году.

Заслушав и обсудив доклад руководителя управления производственными подразделениями, председателя совета руководителей базовых хозяйств Новосибирского ГАУ  Иващенко Г.В, «Об итогах прохождения практик в базовых хозяйствах университета в 2019 году» правление попечительского совета отмечает, что в 2019 году ректоратом и деканатами университета, руководством попечительского совета и руководителями базовых хозяйств продолжена работа по организации прохождения производственных практик студентами университета в базовых хозяйствах НГАУ. Имеются необходимые материальные и социально-бытовые условия для студентов. В текущем году прошло практику 169 студентов. Правление попечительского совета решило:

1. Признать совместную работу по организации прохождения практик студентами университета в базовых хозяйствах положительной.

2. Считать важнейшей задачей:

  • организацию производственных практик с привлечением ведущих специалистов сельскохозяйственных организаций с целью освоения студентами вуза передовых технологий и современных методов организации труда, повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства;
  • создание необходимых жилищно-бытовых и материально-финансовых условий для студентов, проходящих практику в хозяйствах.

3. Председателю совета руководителей базовых хозяйств (Г.В. Иващенко) внести предложения об увеличении количества базовых хозяйств, начиная с 2020 года.

4. Рекомендовать ректорату университета (Е.В. Рудой, Г.В. Иващенко) совместно с руководителями базовых хозяйств внедрить в практику проведение ежегодных научно-практических конференций по отраслям АПК.   

Контроль за исполнением решения возложить на члена попечительского совета, председателя совета руководителей базовых хозяйств Новосибирского ГАУ, руководителя управления производственными подразделениями Г.В. Иващенко.

3. О присуждении стипендий попечительского совета студентам по итогам 2-го семестра 2018/2019 учебного года.

Рассмотрев  предложения стипендиальной комиссии от 21.10.2019 года «О представлении студентов к стипендии попечительского совета»  и в соответствии с положением об именных стипендиях попечительского совета, правление решило:

1. За высокие показатели в учёбе, научной и общественной деятельности присудить именные стипендии  по итогам 2-го семестра 2018/2019 учебного года в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей за семестр следующим студентам университета:

  • Бобиковой Анне Сергеевне – студентке 4-го курса факультета ветеринарной медицины  НГАУ  (г. Новосибирск).
  • Дегтяревой Нине Сергеевне – студентке 4-го курса биолого-технологического факультета НГАУ (Купинский район).
  • Ковалеву Георгию Викторовичу – студенту 2-го курса биолого-технологического факультета НГАУ (г. Новосибирск).
  • Обсокову Дмитрию Владиславович – студенту 1-го курса магистратуры Инженерного института НГАУ (Икитимский  район).
  • Рябоконеву Данилу Андреевичу  – студенту 2-го курса агрономического факультета НГАУ (Новосибирский район).

2. Рекомендовать  ректорату университета (Денисов А.С.) дать соответствующие поручения бухгалтерии университета о начислении из средств Попечительского совета именных стипендий в сумме по 12000 (двенадцать тысяч) рублей перечисленным студентам.

4. О выделении грантов  Попечительского совета молодым учёным.

         Рассмотрев предложения экспертного совета  университета по присуждению грантов Попечительского совета молодым учёным и в соответствии с Положением о грантах молодым учёным, согласованным с Попечительским советом, правление  решило:

     1.Выделить гранты Попечительского совета  следующим молодым учёным:

  • Меньш Ирине Константиновне – студентке 4-го курса кафедры фармакалогии и общей патологии факультета ветеринарной медицины  за проект «Изучение продуктивных показателей и морфофизиологического состояния перепелок породы «Фараон» при использовании пробиотической добавки «Ветом» в условиях мегаполиса и малых фермерских хозяйств»  (50 000 рублей).
  • Андреевой Виктории Алексеевне – аспирантке биолого-технологического факультета  за проект «Соматическая хромосомная нестабильность у овец романовской породы» (30 000 рублей).
  • Булгакову Сергею Алексеевичу – старшему преподавателю кафедры теоретической и прикладной механики инженерного института  за проект «Совершенствование тепловой подготовки бензинового двигателя путем динамического нагружения» (20 000 рублей).

    2.Рекомендовать  ректорату университета (Денисов А.С.) дать соответствующие поручения бухгалтерии университета о выделении из средств Попечительского совета соответствующих грантов молодым учёным.

Метки: Новосибирский ГАУ попечительский совет гранты ученым
 

Все новости