25.11.2019 Мировые рекорды

Мировые рекорды

С 18 по 23 ноября в ОАЭ (Дубай) проходил чемпионат мира по пауэрлифтингу в дисциплине троеборье (экипировочный дивизион) среди мужчин и женщин.

Заслуженный мастер спорта России из Новосибирска Сергей Федосиенко в 14 раз выиграл чемпионат мира в в.к. 59 кг, а всего Сергей выиграл 21 чемпионат мира (классика и экипировка).

Спортсмен новосибирского центра высшего спортивного мастерства при собственном весе 58.4 кг присел 295 кг, пожал 200 кг и потянул 270 кг. В сумме троеборья Сергей установил новый мировой рекорд - 765 кг, а также в тяге становой рекорд Европы обновил. По итогам абсолютного зачета среди всех мужчин по формуле IPF Сергей Федосиенко оказался самым сильным в мире. Итоги абсолютного зачёта среди мужчин по формуле IPF:

1. Федосиенко Сергей, Россия 795,0198 оч. (58,40 - 765,0)

2. Инзаркин Дмитрий, Россия 784,9009 оч. (92,04 - 1035,0)

3. Bakkelund Kjell Egil, Норвегия 777,8724 оч. (73,20 - 885,0)

Лидия Заяц - бронзовый призер чемпионата мира среди женщин в весовой категории 72 кг. Лидия присела 242.5 кг (новый юниорский мировой рекорд), пожала 155 кг и потянула 215 кг, сумма троеборья 612.5 кг - новый юниорский мировой рекорд. Это её первая медаль на чемпионате мира.

Спортсменка НЦВСМ Анна Кухарева завоевала  бронзу в тяге становой как в отдельном движении среди женщин в весовой категории свыше 84 кг. В итоговом зачёте Новосибирская спортсменка заняла 4 позицию с суммой троеборья 667.5 кг: присела 270 кг, пожала 162.5 кг и потянула 235 кг. Это первый дебют Анны на чемпионате мира. Тренер спортсменки Сергей Федосиенко.