25.09.2019 В Новосибирском ГАУ изобрели способ диагностики энтеритов у свиней и кур

25 сентября 2019 на ученом Совете Новосибирского ГАУ в торжественной обстановке были вручены Патенты на изобретения сотрудникам университета.

Одним, из которых является способ диагностики энтеритов у свиней и кур, который предназначен для диагностики энтеритов различной этиологии в фекалиях свиней и помете кур. Способ диагностики энтеритов свиней и кур заключается в использовании фильтровальной бумаги с нанесенным на неё тонкодисперсным порошком водорастворимого красителя. Оценку наличия воспалительных заболеваний кишечника можно осуществлять с помощью визуального метода путем измерения площади, образовавшегося под фекалиями пятна, которая находится в прямой зависимости с объемным содержанием влаги в фекалиях свиней и кур.

Данный способ позволяет ускорить процесс диагностики воспалительных заболеваний кишечника свиней и кур. Он значительно снижает экономические затраты, связанные с диагностикой энтеритов, легко применим в условиях хозяйства.

 Авторами являются сотрудники факультета ветеринарной медицины: Бобикова А.С, Парлюк А.О., Афонюшкин В.Н., Сигарева Н.А.

Метки: Новосибирский ГАУ патенты ветеринарная медицина