09.09.2019 Как вредители пчелиных семей помогают науке?

Большая вощинная огневка Galleria mellonella является вредителем пчелиных семей, личинки питаются воском и продуктами пчеловодства, тем самым нанося ущерб улью. В настоящее время данные насекомые становятся популярным объектом во всем мире для научных исследований, связанных с изучением инфекций человека и беспозвоночных, разработкой новых биологических препаратов для контроля численности насекомых вредителей лесного и сельского хозяйства, а также тестирования новых лекарств для человека. Ученные из Лаборатории биологической защиты растений и биотехнологии Новосибирского ГАУ активно используют вощинную огневку для поиска новых высокоактивных штаммов микроорганизмов и изучения иммунного ответа насекомых с целью повышения эффективности уже существующих на рынке и создания биологических препаратов нового поколения для контроля численности вредителей сельского хозяйства. В результате недавно проведенных исследований группа ученных Новосибирского ГАУ в лице к.б.н. Гризановой Екатерины, к.б.н. Крыциной Татьяны и д.б.н. Дубовского Ивана установила, что неспецифические эстеразы кишечника играют ключевую роль в защите насекомых при развитии бактериальной инфекции Bacillus thuringiensis.

Результаты исследований опубликованы в журнале Journal of Invertebrate Pathology из первого квартиля с импакт фактором 2.5

DOI: 10.1016/j.jip.2019.107208 (https://authors.elsevier.com/a/1ZF2c534Pr5oM).

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского Научного Фонда № 17-76-10038