03.09.2019 Финальный этап АгроНТИ-2019

Финальный этап АгроНТИ-2019

В 2019 году Новосибирский ГАУ стал региональной площадкой Всероссийского конкурса «АгроНТИ – 2019» по Сибирскому и Уральскому Федеральным Округам. В марте  был проведен заочный этап конкурса. Всего в заочном этапе на площадке Новосибирского ГАУ зарегистрировалось 3428 участников, причем заявок по номинациям было зарегистрировано 5331 (каждый участник на заочном этапе мог зарегистрироваться во всех четырех номинациях). С тестированием на заочном этапе справились 1383 школьника. Из них было отобрано на очный этап 204 человека. В апреле провели очный этап. В очном этапе приняло участие 180 школьников, из которых было отобрано 24 победителя, 16 человек из которых были из Новосибирской области (НСО). Для команды из НСО по просьбе министерства образования области был проведен дополнительный учебно-тренировочный сбор 26-27 августа на базе Новосибирского ГАУ, откуда команда уехала в город Альметьевск.

С 29 по 31 августа в городе Альметевске Республики Татарстан состоялся финальный этап Всероссийского конкурса «АгроНТИ – 2019». Основная цель конкурса - вовлечение обучающихся образовательных организаций в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы (НТИ) через ознакомление с высокотехнологичными проектами в сельском хозяйстве.

Конкурс проводится среди обучающихся 5-10 классов. В Альметьевск приехали школьники из Казани, Волгограда, Новосибирска, Кемерово и Саратова.

Новосибирскую область представляли 16 обучающихся – победителей регионального этапа конкурса. В течение двух дней ребята соревновались по 4 направлениям: АгроРоботы (автоматизированные системы управления сельхозтехникой), АгроКосмос (использование космических снимков и веб-ГИС технологий в АПК), АгроМетео (прогнозирование погоды, создание архива погоды, аналитика) и АгроКоптеры (применение беспилотных летательных аппаратов для решения задач в сельском хозяйстве).

В рамках рабочей поездки в Альметьевск Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил детский технопарк «Кванториум», на площадке которого проходил Всероссийский конкурс «АгроНТИ – 2019». Также Рустам Минниханов пообщался с конкурсантами и экспертами, ознакомился с современными технологиями, применяемыми для решения прикладных задач в сфере сельского хозяйства. Награждение победителей и призёров провел советник генерального директора Фонда содействия инновациям И. М. Бортник.

Юные участники «АгроНТИ – 2019» достойно представили Новосибирскую область в финале Всероссийского конкурса, 13 обучающихся образовательных организаций региона заняли призовые места.

Номинация «АгроРоботы»:

Диплом 2 степени: Бондарчук София, обучающаяся МБОУ Новосибирского района «Верх-Тулинская СОШ №14», наставник: Бондарчук В.В.

Диплом 3 степени: Сергеев Андрей, обучающийся МБОУ Новосибирского района «Верх-Тулинская СОШ №14», наставник: Бондарчук В.В.

Номинация «АгроКоптеры»:

Диплом 1 степени: Кузьмин Даниил, обучающийся МКОУ «Средняя общеобразовательная школа ст. Евсино» Искитимского района, наставник: Бражникова-Моисеева В.И.

Диплом 1 степени: Пчелянский Александр, обучающийся МКОУ Баганская СОШ №2 им. Героя Советского Союза А.Г. Матвиенко Баганского района, наставник: Чернов Е.Н.

Диплом 2 степени: Маматшехов Амиржон, обучающийся МБОУ Новосибирского района «Верх-Тулинская СОШ №14», наставник: Бондарчук В.В.

Диплом 2 степени: Сафронов Данила, обучающийся МКОУ Верх-Ирменская СОШ им. Героя Советского Союза А.И. Демакова Ордынского района, наставник: Хромов А.С.

Номинация «АгроКосмос»:

Диплом 1 степени: Савченко Карина, обучающаяся МКОУ СОШ №105 г. Купино Купинского района, наставник: Коченевская Г.В.

Диплом 3 степени: Давиденко Михаил, обучающийся МКОУ Новосибирского района, Ленинская СОШ №47, наставник: Попова Н.В.

Диплом 3 степени: Бекасова Дарья, обучающаяся МКОУ Верх-Ирменская СОШ им. Героя Советского Союза А.И. Демакова Ордынского района, наставник: Хромов А.С.

Диплом 3 степени: Шефер Александра, обучающаяся МБОУ Баганская СОШ №1 Баганского района, руководитель: Чернов Е.Н.

Номинация «АгроМетео»:

Диплом 1 степени: Аникеева Арина, обучающаяся МБОУ Маслянинская СОШ №1 Маслянинского района, наставник: Телюкова А.В.

Диплом 2 степени: Глебкина Дарья, обучающаяся МБОУ Маслянинская СОШ №1 Маслянинского района, наставник: Телюкова А.В.

Диплом 3 степени: Касантаева Лилиана, обучающаяся МБОУ Моховская ОШ Чановского района, наставник: Жанаделова Г.Б.

В октябре победители примут участие в работе специализированной площадки в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2019».

Благодарим за плодотворную совместную работу ребят, наставников и весь профессорско-преподавательский состав ФГБОУ ВО «Новосибирский ГАУ», на базе которого проходил отборочный региональный этап «АгроНТИ – 2019» и учебно-тренировочный сбор по подготовке к финалу Всероссийского конкурса сборной команды Новосибирской области. Особую благодарность выражаем директору ЦДП С.Н. Буркову, председателям жюри доцентам А.А. Диденко, А.А. Мезенову, А.Ф. Петрову и Н.В. Пономаренко.

Метки: Новосибирский ГАУ конкурсы абитуриентам