25.06.2019 XXI Научно-практическая студенческая конференция «Научные основы развития АПК»

XXI Научно-практическая студенческая конференция «Научные основы развития АПК»

24 июня 2019 года на базе Томского сельскохозяйственного института - филиала ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ состоялось заседание секции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» XXI-ой научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научные основы развития АПК». В начале работы секции с приветственным словом выступили: заместитель директора по научной работе, д.б.н., профессор кафедры АТППСХП Чудинова Юлия Валерьевна и заведующий кафедрой АТППСХП, к.б.н., доцент Николаева Наталия Юрьевна.

На конференции обсуждались вопросы, касающиеся современного этапа развития аграрной науки.Актуальной проблемой для сельхозпроизводителей остается защита растений, доклад Масловой Натальи (4 курс гр. 5401) и был посвящен испытанию нового биологического препарата. Для борьбы с многими вредителями сельскохозяйственных культур нужно знать биологию развития насекомого, этому был посвящен доклад Былиной Анны, студентки первого курса гр. 5101. Очень интересным оказался доклад Седельниковой Натальи (4 курс гр. 5401) о растениях, которые выращивают не только для оздоровления окружающей среды, но и для интересных дизайнерских идей.

В ходе заседания были прослушаны 6 докладов, которые члены жюри высоко оценили.

По результатам работы конференции были определены победители:

- Диплом I степени – Савельева Дарья Сергеевна, студентка 2 курса гр. 5201, направление подготовки – Агрономия: «Перспективные сорта кукурузы для Сибири». Научный руководитель - ст. преподаватель Сергеева О.Н.

Диплом II степени - Чиркова Василина Олеговна,студентка 1 курса гр. 5101, направление подготовки – Агрономия: «Оформление парадного входа здания в стиле – минимализм». Научный руководитель – ст. преподаватель Сергеева О.Н.

Диплом III степени - Хавкина Дарья Николаевна, студентка 1 курса гр. 5101, направление подготовки – Агрономия: «Трипсы – злостные вредители растений» Научный руководитель – ст. преподаватель Сергеева О.Н

Остальные участники конференции получили поощрительные призы от института.Всем выступающим были даны напутственные слова и пожелания дальнейшей работы над своими проектами.