06.06.2019 Ученые Инженерного института разработали устройство для определения адгезионной прочности покрытий

Коллектив ученых кафедры надежности и ремонта машин В.Н. Хрянин, А.В. Пчельников и Д.В. Обсоков на основе теоретических и практических изысканий разработали устройство для определения адгезионной прочности покрытий. Устройство просто в конструкции и рекомендуется для применения в лабораторных условиях для оценки адгезионной прочности лакокрасочных и других покрытий. Устройство позволяет с высокой точностью определять адгезионную прочность покрытий в сельхозмашиностроении, автомобилестроении и других областях. На оригинальность конструкции получено положительное решение о выдаче патента РФ на полезную модель.

Сотрудники кафедры планируют использовать устройство для разработки долговечных лакокрасочных покрытий, в том числе результаты исследований будут использованы в ВКР бакалавров и магистрантов.