24.05.2019 Занятость работников предпенсионного возраста в сфере агропромышленного комплекса

Занятость работников предпенсионного возраста в сфере агропромышленного комплекса

В рамках проведения дня Департамента труда и занятости Томской области в Асиновском районе, на базе Учебного центра молочного животноводства Томского сельскохозяйственного института – филиала Новосибирского ГАУ Асиновского района с. Ягодное 14 мая был организован круглый стол. На котором присутствовали: представители от Департамента труда и занятости населения Томской области: начальник Департамента – Грузных С.Н., заместитель начальника и председатель Комитета занятости населения Департамента - Шаманина О.В. и Терехова Ю.А., заместитель Главы Администрации Асиновского района по экономике и финансам Сух Т.В., директор ООО «Сибирское молоко» Мезин Е.В., заместитель директора Томского сельскохозяйственного института – филиала Новосибирского ГАУ Стукальская О.Е., директор ОГКУ «Центра занятости населения г. Асино» Ударцева О.С, начальник отдела социально-экономического развития Администрации Асиновского района Кодочигова А.С.

Рассматривался вопрос сотрудничества Томского сельскохозяйственного института – филиала Новосибирского ГАУ и Департамента труда и занятости населения Томской области по обучению работников предпенсионного возраста в сфере агропромышленного комплекса, с целью осуществления обучения и повышения квалификации сотрудников сельскохозяйственных организаций предпенсионного возраста.

Обсуждены вопросы и предложения организаций для разработки программ обучения работников предпенсионного возраста.

Специальная программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года - содействие занятости граждан предпенсионного возраста путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Участники Программы - граждане предпенсионного возраста (граждане в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно). Участниками Программы являются как работники организаций, проходящие обучение по направлению работодателей, так и граждане, самостоятельно обратившиеся в органы службы занятости населения.

Для справки

В 2019 году в Томской области утвержден порядок предоставления субсидии работодателям на обучение сотрудников предпенсионного возраста. Предприятиям возместят затраты на профессиональную подготовку сотрудников в размере 100%.

 

Все новости