17.05.2019 Итоги конкурса АгроНТИ в Новосибирском ГАУ

Итоги конкурса АгроНТИ в Новосибирском ГАУ

Для участия в очном региональном этапе конкурса в Новосибирском ГАУ были выбраны 204 заявки из победителей заочного этапа, в котором приняло более 3000 человек из СФО и Республики Саха (Якутия). По данным службы регистрации Центра довузовской подготовки участие в конкурсе приняли 183 человека: «АгроМетео» – 49 , «АгроРоботы» – 51, «АгроКосмос» – 39 и «АгроКоптеры» – 44 школьника. Максимальное количество участников – 37 – представил Баганский район, 24 человека прибыло из Томской области, 20 – из Маслянинского района, 18 – из Чановского, 12– из Новосибирского, остальные из других районов Новосибирской области.

По итогам конкурса определены победители конкурса:

«АгроМетео» – Лилиана Касантаева (5 кл., Моховская ОШ, Чановский р-н, НСО), Екатерина Ремезова (7 кл., Баганская СОШ № 1, НСО), Илья Кухарев (9 кл., Моряковская СОШ, Томский р-н, Томская обл.), Дарья Глебкина (8 кл., Маслянинская СОШ № 1, НСО), Дмитрий Михайлов (6 кл., Лицей № 200, НСО), Арина Аникеева (10 кл., Маслянинская СОШ, НСО).

«АгроРоботы» – София Бондарчук (10 кл., Верх-Тулинская СОШ № 14, Новосибирский р-н, НСО), Антон Мартынкин (5 кл., Верх-Тулинская СОШ № 14), Андрей Сергеев (8 кл., Верх-Тулинская СОШ № 14), Данил Косихин (9 кл., Алтайский краевой педагогический лицей – Детский технопарк, Алтайский край), Владислав Хижинков (10 кл., Алтайский краевой педагогический лицей – Детский технопарк), Владислав Мельников (6 кл., Малиновская СОШ, Томский р-н, Томская обл.).

«АгроКоптеры» – Амиржон Маматшехов (9 кл., Верх-Тулинская СОШ № 14), Даниил Кузьмин (8 кл., СОШ ст. Евсино, Искитимский р-н, НСО), Тимофей Муратов (6 кл., Алтайский краевой педагогический лицей – Детский технопарк), Сергей Иост (5 кл., Алтайский краевой педагогический лицей – Детский технопарк), Данила Сафронов (10 кл. Верх-Ирменская СОШ, Ордынский р-н, НСО), Александр Пчелянский (10 кл., Баганская СОШ № 2, НСО).

«АгроКосмос» – Карина Савченко (8 кл., СОШ № 105, НСО), Виталий Коробейников (9 кл., Кафтанчиковская СОШ, Томский р-н, Томская обл.), Михаил Давиденко (6 кл., Ленинская СОШ № 47, Новосибирский р-н, НСО), Дарья Бекасова (8 кл., Верх-Ирменская СОШ), Александра Шефер (9 кл. Баганская СОШ № 1), Мария Медведева (7 кл., Лицей №13, поселок Краснообск).

Для справки:

О конкурсе «АгроНТИ-2019»

По итогам конкурса, проведённого в 2019 году Фондом содействия инновациям совместно с Ассоциацией образовательных учреждений АПК и рыболовства при поддержке Департамента научно-технологической политики и образования, Департамента цифрового развития и управления государственными информационными ресурсами АПК МСХ РФ, Новосибирский ГАУ стал одной из девяти площадок для проведения региональных этапов Всероссийского конкурса «АгроНТИ-2019». Цель конкурса – вовлечение сельских школьников в работу над приоритетами Национальной технологической инициативы (НТИ) через ознакомление с высокотехнологичными проектами в сельском хозяйстве.

Конкурс проводился по трём возрастным категориям (пятые-шестые, седьмые-восьмые, девятые-десятые классы). Этапы конкурса: 1) заочный региональный (1–25 апреля, участвовать могут школьники всех регионов России); 2) очный региональный (15–16 мая, на базе НГАУ среди победителей заочного регионального этапа); 3) финальный (5–6 сентября, проводится по всем номинациям на базе Белгородского ГАУ и детского технопарка «Кванториум» г. Альметьевск); 4) работа специализированной площадки в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2019» (10–13 октября).

Направления очного регионального этапа конкурса в НГАУ: «АгроРоботы» (автоматизированные системы управления сельскохозяйственной техникой) – модератор А.А. Мезенов, зав. кафедрой МЖиПСХП; «АгроКоптеры» (применение беспилотных летательных аппаратов для решения задач в сельском хозяйстве) – А.А. Диденко, доцент кафедры МЖиПСХП; «АгроКосмос» (использование космических снимков и веб-ГИС технологий в сельском хозяйстве) – А.Ф. Петров, начальник НИЧ; «АгроМетео» (прогнозирование погоды, создание архива погоды, аналитика), модератор Н.В. Пономаренко, доцент кафедры ботаники и ландшафтной архитектуры.