22.02.2019 Новосибирский ГАУ инициировал проведение совещание ректоров аграрных вузов СФО и ДФО

В работе совещания приняли участие: председатель регионального представительства ассоциации «Агрообразование» в СФО, ректор Новосибирского ГАУ Денисов Александр Сергеевич, председатель регионального представительства ассоциации «Агрообразование» в ДФО, ректор Дальневосточного ГАУ  Тихончук Павел Викторович, ректор Иркутского ГАУ Вашукевич Юрий Евгеньевич, ректор Красноярского ГАУ Пыжикова Наталья Ивановна, ректор Алтайского ГАУ Колпаков Николай Анатольевич, ректор Якутской ГСХА Слепцов Иван Иванович, ректор Приморской ГСХА Комин Андрей Эдуардович, ректор Омского ГАУ Шумакова Оксана Викторовна, и.о. ректора Кемеровского ГСХИ Ижмулкина Екатерина Александровна.

На совещании были подведены итоги работы ассоциации за 2018 год, представленные председателем регионального представительства ассоциации «Агрообразование» в СФО, ректором Новосибирского ГАУ А.С. Денисовым.

В рабочей дискуссии был обсужден доклад академика СО РАН Донченко Александра Семеновича «О координации научных исследований в области сельскохозяйственных наук между аграрными вузами и научно- исследовательскими институтами СО РАН».

Для обмена опытом и принятия комплексного решения для развития аграрных вузов были выбраны следующие направления:

- Повышение устойчивости аграрного вуза в условиях реформирования высшего образования;

- Возможности и трудности роста объемов средств от приносящей доход деятельности;

- Совершенствование показателей рейтинга вузов;

- Опыт сотрудничества аграрных университетов и предприятий сельскохозяйственного машиностроения региона в сфере подготовки инженерных кадров;

- Опыт участия Кемеровского ГСХИ в реализации проектов по ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России;

- Пути и способы выполнения дорожных карт;

- Система оплаты труда и направления её совершенствования в аграрном вузе на примере ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ.

По итогам работы совещания выработано решение по дальнейшему совместному совершенствованию работы аграрных вузов  СФО и ДФО и утвердили сформированный план работы регионального представительства ассоциации "Агрообразование" в СФО на 2019 год.