08.02.2019 Президентскую премию в области науки и инноваций получил сотрудник Новосибирского ГАУ

Президентскую премию в области науки и инноваций получил сотрудник Новосибирского ГАУ

7 февраля Президент Российской Федерации Владимир Путин вручил премии в области науки и инноваций для молодых ученых за 2018 год. Впервые за всю историю премии ее присудили за научные достижения в сфере сельского хозяйства.

Лауреатом премии стала Екатерина Гризанова, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории биологической защиты растений и биотехнологии подведомственного Минсельхозу России Новосибирского государственного аграрного университета.

Работа лауреата «Роль ключевых факторов вирулентности энтомопатогенных бактерий Bacillus thuringiensis в развитии инфекционного процесса у насекомых вредителей сельского хозяйства» выиграла конкурс для молодых ученых на получение грантов Российского научного фонда в рамках Президентской программы исследовательских проектов.

Исследования Екатерины Гризановой посвящены теме устойчивости насекомых-вредителей к бактериям с целью создания новых комплексных биопрепаратов для сельского и лесного хозяйства, безопасных для окружающей среды, способствующих снижению пестицидной нагрузки на сельхозземли и позволяющих получать экологически чистую сельскохозяйственную продукцию.

По традиции все лауреаты премии получили не только дипломы, но и денежное вознаграждение – два с половиной миллиона рублей.

Ежегодная премия, учреждённая в 2008 году, присуждается молодым учёным и специалистам уже в десятый раз. Лауреаты награждаются за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, направленных на сугубо инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны.

Екатерина Гризанова родилась в 1987 году в Новосибирске, закончила факультет защиты растений Новосибирского государственного аграрного университета по специальности защита растений, где получила квалификацию «Учёный агроном». Многократный победитель международных профессиональных конкурсов. С 2017 по настоящее время работает в Новосибирском ГАУ в должности ведущего научного сотрудника лаборатории биологической защиты растений и биотехнологий.

Материал Минсельхоз России http://mcx.ru

Фото Пресс-службы Президента РФ

Запись трансляции - Россия 24

 

Все новости