09.01.2019 Программа Европейского Союза Jean Monnet

Программа Европейского Союза Jean Monnet

Отдел международных отношений объявляет о конкурсе заявок по программе Европейского Союза Jean Monnet.

Программа Jean Monnet направлена на расширение знаний о процессах европейской интеграции посредством преподавания, исследований и дебатов на темы, связанные с историей, политикой, экономикой и законодательством Европейского Союза, а также отношениями ЕС с другими регионами мира. Основная задача программы – привнесение европейского измерения в системы высшего образования. К участию в Программе в рамках конкурса 2019 года приглашаются высшие учебные заведения и другие организации, которые активно занимаются проблематикой европейских исследований. Объем финансирования индивидуальных грантов – от 30 000 евро до 100 000 евро (в зависимости от направления Программы)

1. Модули Jean Monnet (Jean Monnet Module)

Реализация краткосрочных программ обучения, минимальная продолжительность – 40 часов в год.

Примерная тематика:

• общий или вводный курс по тематике ЕС
  • специализированные курсы по процессам, происходящим в ЕС

Заявитель: любое высшее учебное заведение из любой страны мира.
Объем финансирования: max 30 000 евро

2. Кафедра Jean Monnet ( Jean Monnet Chair)

Поддержка преподавательской деятельности ведущих преподавателей университета: не менее 90 часов в год по вопросам европейской интеграции в рамках основных программ университета. Сотрудники кафедры Jean Monnet должны быть постоянными (штатными) сотрудниками университета-заявителя.

Заявитель: любое высшее учебное заведение из любой страны мира.
Объем финансирования: max 50 000 евро

3. Центры совершенства Jean Monnet (Jean Monnet Centres of Excellence)

Центры, объединяющие научные, кадровые и документальные ресурсы по вопросам европейской интеграции и исследованиям. В университете одновременно может быть только 1 центр совершенства. Т.е. если есть действующий центр совершенства Jean Monnet, то подавать заявку на новый можно только по истечении срока контракта.

Продолжительность проекта: 3 года
Объем финансирования: max 100 000 евро .

Срок подачи заявок: 22 февраля 2019 г., (время г.Брюссель).

По всем вопросам подготовки заявки и участия в программе Jean Monnet обращаться к руководителю управления международных связей Шинделову А.В.

тел. 264-25-71; email: andrej@nsau.edu.ru