12.11.2018 Экскурсия на племзавод «Ирмень»

     30 октября 2018 года студенты группы 1165 «Агрономия» факультета СПО Новосибирского государственного аграрного университета под руководством заведующего кафедрой, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Галеева Рината Раифовича посетили ЗАО племзавод «Ирмень».

     ЗАО племзавод «Ирмень» — хозяйство многоотраслевое, организованное в 1958 году на базе 12 мелких местных колхозов. По масштабам товарной продукции и массе прибыли хозяйство лидирует не только в своем районе, но и в Новосибирской области, но и в стране. Вот уже в течение последних семи лет племзавод «Ирмень» входит в состав элитного клуба «Агро-300», занимая среди ста самых крупных и самых эффективных сельхозпредприятий России по производству молока лидирующие места. Сейчас за хозяйством закреплено 21 тысяча гектаров сельхозугодий. ЗАО племзавод  «Ирмень» выращивает зерновые и кормовые культуры. Валовый сбор зерна составляет порядка 40 тысяч тонн. Под кормовыми культурами занято 5 тысяч гектаров пашни. В хозяйстве выращивают кукурузу, бобовые для пополнения белков в кормах, многолетние травы.

     Для студентов факультета СПО Новосибирского государственного аграрного университета провели экскурсию по селу Ирмень, ознакомили с техникой, которая используется хозяйством, как отечественную, так и зарубежного производства, с усовершенствованным спортивном комплексом: стадионом, спортзалом и крытой хоккейной коробкой. Многие процессы в хозяйстве автоматизированы и компьютеризованны. Студенты группы 1165  познакомились с историей села Ирмень в Краеведческом музее села.

Студенты остались довольны экскурсией.

                                                                                                                Студентка группы 1165 Гордиенко  Е.

 

Все новости