08.11.2018 Команда экономического отделения ФЭиУ НГАУ вернулась из Омска с победой

Команда экономического отделения ФЭиУ НГАУ вернулась из Омска с победой

30-31 октября в Омском ГАУ состоялась международная организационно-деятельностная игра «ОПТИМИЗАЦИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ В ОРГАНИЗАЦИИ: ПРОИЗВОДСТВО, МЕНЕДЖМЕНТ, МАРКЕТИНГ».

С Победой вернулась сборная команда студентов экономического отделения ФЭиУ Новосибирского государственного университета.

Состав команды:

• Сальников Кирилл, направление подготовки «Экономика», 3 курс, капитан команды;
  • Козырева Дарья, направление подготовки «Менеджмент», 4 курс;
  • Дружинина Елена, направление подготовки «Менеджмент», 4 курс;
  • Леонова Анна, направление подготовки «Менеджмент», 4 курс;
  • Гладких Екатерина, направление подготовки «Экономика», 4 курс.
  • Куратор команды - Цветкова Людмила Александровна, к.э.н., доцента кафедры менеджмента.

О ПРОЕКТЕ:

Мероприятие реализовано в рамках проекта Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи. В игре участвовали обучающиеся бакалавриата 2-4 курсов из восьми высших учебных заведений России и Казахстана.

ЦЕЛЬЮ ИГРЫ было использование потенциала обучающихся для решения социально-экономических проблем конкретных организаций и региона, формирования необходимых компетенций профессионала новой генерации, совершенствования качества подготовки обучающихся, создания условий для межвузовской коммуникации.

Специально для участников организационно-деятельностной игры 30 октября состоялся мастер-класс «Моделирование и описание бизнес-процессов», который провела Исаева Е.В., руководитель бизнес-школы «Архитектоника», доктор экономических наук, профессор.

Далее в формате игры участники смоделировали работу фабрики и выстроили бизнес-процессы, имея ограниченные ресурсы.

Игра проводилась в нескольких этапов, что позволило управлять процессами и менять ситуацию. Участники имели возможность проявить креативность и предприимчивость, готовность к работе в команде и в высококонкурентной среде.

Основной игровой процесс был разбит на пять этапов:

1. Визитка команды.
  2. Защита проекта на тему «Оптимизация бизнес-процессов в организации».
  3. Конкурс стенгазет: к началу игры каждая команда представляет конкурсной комиссии тематическую стенгазету, важнейшим критерием оценки которой являются полнота раскрытия проблемы деловой игры.
  4. Тестирование участников команды по теме деловой игры (2 участника от команды).
  5. Выполнение ситуационного задания по следующим вопросам:"Что изменить в учебном процессе?";"Что сделать, чтобы правильно научить?"

Студенты Новосибирского ГАУ успешно справились со всеми заданиями, показали превосходные знания в области экономики и управления, умение справляться с поставленными задачами, находить творческий подход, предлагать собственные решения   и главное работать в команде!

В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВСЕХ ЭТАПОВ БЫЛИ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ:

• I место завоевала команда «Экономисты Сибири» (Новосибирский ГАУ), капитан – Сальников Кирилл. Участники команды сфокусировали внимание на использовании информационных технологий при формировании аппарата управления, которому под силу функционировать в режиме процессного подхода и достигать целей. Особо стоит отметить, что студенты скоординировали представленные сюжеты с практикой учебного процесса.
  • II место – команда «АгроЭк» (Омский ГАУ), капитан Чекалина Мария.
  • III место - Команда «ГТА - группа талантливых и амбициозных» (Гуманитарно-техническая академия, г. Кокшетау, Республика Казахстан), капитан – Тушанов Мухтарбек.

РЕЗУЛЬТАТЫ КАЖДОГО КОНКУРСА ОЦЕНИВАЛО КОМПЕТЕНТНОЕ ЖЮРИ:

• Машинская Лариса Олеговна, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области;
  • Каримов Бауржан Каиргельдинович, проректор по научной работе Гуманитарно-технической академии г. Кокшетау, кандидат экономических наук, доцент;
  •  Булейко Андрей Михайлович, советник генерального директора ОАО «Омский аэропорт»;
  • Ушакова Елена Александровна, финансовый директор ООО «Омский майонезный завод»;
  • Черданцев Вадим Петрович, профессор кафедры менеджмента Пермского ГАТУ им. академика Д.Н. Прянишникова, доктор экономических наук, профессор;
  • Новиков Юрий Иванович, проректор по научной работе Омского ГАУ, кандидат экономических наук, доцент;
  • Емелин Михаил Юрьевич, начальник отдела молодежных программ управления молодежной политики Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.

В своем ответном слове команда Новосибирского ГАУ «Экономисты Сибири» особо отметила значимость игры для установления новых профессиональных и личных контактов, обмена опытом.

Куратор команды Цветкова Людмила Александровна выразила желание провести подобное мероприятие в Новосибирском ГАУ и выступила с инициативой дальнейшего сотрудничества с участниками мероприятия в различных сферах.

Коллектив НГАУ выражает благодарность руководству Омского ГАУ и непосредственно организаторам игры: заведующей кафедрой менеджмента и маркетинга Асташовой Екатерине Анатольевне и преподавателям Зинич Алле Владимировне, Зинич Любовь Владимировне и Кузнецовой Наталье Александровне за великолепную организацию мероприятия и радужный прием!

Отдельную благодарность выражаем руководителю и главному идеологу игры профессору кафедры менеджмента и маркетинга Омского ГАУ, д.э.н. Виктору Фёдоровичу Стукачу, который отметил, что проведение подобных мероприятий имеет большое значение для формирования профессиональных и организационно-управленческих компетенций будущих руководителей.

Мы еще раз поздравляем нашу команду, куратора команды Цветкову Л.А. с заслуженной победой!Спасибо за достойное представление университета на международном уровне! Мы вами гордимся!