01.11.2018 Разработка лечебных добавок от Новосибирского ГАУ

Разработка лечебных добавок от Новосибирского ГАУ

В стенах Новосибирского ГАУ преподаватели и студенты разработали пищевые добавки, которые делают из обычных продуктов лечебные.

Сюжет о разработке представила Ольга Салангина, корреспондент Вести НСК: «Вот это – урсуловая кислота или, по-простому, вытяжка из сибирских ягод. Абсолютно натуральный порошок. Если такое небольшое количество добавить в булочку хлеба и потом всю эту булку съесть, скажем, за один день, то можно не только не поправиться, но еще и похудеть!»

Студенты проводят исследования в современной лаборатории, оборудованной всем необходимым – варят, жарят, пекут, тут же дегустируют. В планах будущих технологов сделать все продукты полезными для здоровья. Еще одна разработка - копченая колбаса: в ее состав вместо нитрита натрия, который служит консервантом для увеличения срока годности мясных изделий, вводят натуральные экстракты, вытяжки из сибирских ягод, фруктов и трав.

Светлана Леонидовна Гаптар, заведующая кафедрой технологии и товароведения пищевой продукции Новосибирского ГАУ, к.т.н.: «Они выводят тяжелые металлы из организма, обогащают аминокислотами и минеральными веществами».

Не только научить готовить полезную пищу – воспитать ответственность перед потребителем в будущих технологах, главным принципом работы которых будет «Не навреди!»

Александра Татарникова, студентка НГАУ: «Я бы не стала работать на таком производстве, где производят абы какую продукцию».

Исследования в Новосибирском ГАУ только набирают обороты. Студенты по всему свету собирают экземпляры для производства новых продуктов. Вот шевелит усами огромный австралийский рак – он в разы больше сибирского, – планируется разведение. Африканские рогатые огурцы – очень полезны, в том числе для онкобольных во время проведения химиотерапии: повышают иммунитет. На следующей неделе из заморских фруктов и овощей студенты начнут готовить желе и леденцы для малышей с заболеваниями центральной нервной системы. Свои разработки есть и для сладкоежек – обещают сделать полезные пирожные: их ешь, а уровень сахара и холестерина в крови снижается.

Телевизионный сюжет можно посмотреть, перейдя по ссылке: https://youtu.be/hc-PLoYIdpc

 

Все новости