23.10.2018 Победа в конкурсе грантов Российского фонда фундаментальных исследований

Победа в конкурсе грантов Российского фонда фундаментальных исследований

Ученые Новосибирского ГАУ под руководством зав. лабораторией Биологической защиты растений и биотехнологии д.б.н. Дубовского Ивана Михайловича выиграли грант РФФИ конкурса на лучшие научные проекты, выполняемые ведущими молодежными коллективами («Стабильность»).

Проект №18-316-20007 «Схватка в кутикуле: особенности взаимодействия факторов вирулентности энтомопатогенных грибов и защитных реакций насекомых вредителей сельского хозяйства» посвящен изучению особенностей развития микозов насекомых и совершенствованию биологических инсектицидов.  Эффективное использование биоинсектицидов, на основе энтомопатогенных грибов, в программах контроля численности насекомых-вредителей требует детального понимания взаимодействия патогенов и их хозяев. Проект посвящен изучению антигрибных механизмов резистентности насекомых и факторов вирулентности энтомопатогенных грибов на ранних этапах развития инфекционного процесса. Данное исследование даст представление об эволюции патогенности грибов и защитных систем насекомых-хозяев, что, в свою очередь, поможет в подборе штаммов для повышения эффективности контроля численности вредителей и для разработки стратегий преодоления защиты хозяев. Кроме того, на основе полученных данных будут отобраны ключевые гены насекомых, отвечающие за резистентность, что в дальнейшем может быть использовано при создании новых технологий контроля численности насекомых вредителей (РНК интерференция, CRISPR/CAS редактирование и пр.).

Комплексные исследования, проводимые в рамках данного проекта, позволят ответить на несколько фундаментальных вопросов о развитии ранних этапов инфекционного процесса и эволюции систем паразит-хозяин, а также поможет решить ряд прикладных задач, таких как поиск потенциальных биологически активных молекул энтомопатогенов и развитие биологических методов контроля численности насекомых вредителей.

Поздравляем с победой и желаем новых научных достижений и открытий!