08.10.2018 Делегация Новосибирского ГАУ с рабочим визитом в Германии

Делегация Новосибирского ГАУ с рабочим визитом в Германии

В период с 22 по 28 сентября делегация Новосибирского ГАУ находилась в командировке в Германии, по приглашению организации «Агроимпульс Бавария». Главной целью визита было участие в промежуточном семинаре, организованном для студентов Новосибирского ГАУ, которые проходят сельскохозяйственную практику в Баварии. В составе делегации были: ректор – проф. А.С. Денисов; проректор по экономике и социальным вопросам – С.Х. Вышегуров; руководитель управления международных отношений – А.В. Шинделов и координатор практики в Баварии – Е.А. Капитонова. На семинар студенты прибыли с фермерами, у которых они проходят стажировку. Каждый руководитель представил предприятие, охарактеризовал своего практиканта, рассказал какую работу, выполняет практикант и каких успехов достиг за время прохождения практики. Было очень приятно слышать, что наши студенты достойно представляют Аграрный университет, ребята не только получают опыт, работая на передовых предприятиях Баварии, но и с уверенностью применяют знания, полученные в университете.

После семинара делегация посетила несколько сельскохозяйственных предприятий, на которых находятся студенты Новосибирского ГАУ. На одном из предприятий проходит практику студент Инженерного института Максим Шултэ. Возглавляет предприятие Мартин Штадлер, площадь предприятия 65 гектар, на предприятии возделываются зерновые, масленичные и кормовые культуры, так же содержится около 100 дойных коров, доение которых осуществляется при помощи доильного робота. Студенту Инженерного института Максиму очень интересно работать на современной сельскохозяйственной технике таких фирм, как: John Deere, Stayr, Garmic, Schluw и другие.

Одним из важных пунктов работы делегации была встреча с господином Ш. Кёлер, исполнительным директором Института сельскохозяйственных и городских экологических проектов при Гумбольдтском университете, Берлин (IASP). IASP разрабатывает и реализует инновационные проекты в области науки, научных исследований и разработок по особым интегративным вопросам. Уже на протяжении десяти лет данный институт успешно работает с различными организациями такими, как BAFS; Институт сельскохозяйственной техники им. Лейбница; Центр исследований окружающей среды Helmholtz в г. Лейпциге и т.д. По итогам встречи была достигнута договорённость о взаимовыгодном сотрудничестве Новосибирского ГАУ и IASP в области написания совместных научно-исследовательских проектов.

 

Все новости