21.02.2018 Экономическая безопасность - основа национальной безопасности!

Экономическая безопасность - основа национальной безопасности!

Последние годы проблеме обеспечения национальной безопасности уделяется повышенное внимание со стороны органов государственной и муниципальной власти. Кроме того, тема широко представлена в средствах массовой информации, что говорит о необходимости вовлечения в процессы реализации национальных интересов всех групп населения.

Немаловажная роль в этом механизме отведена образовательным учреждениям, которые кроме основной выполняют еще и информационную, координационную и мотивационную функции.  Проведение мероприятий по обеспечению национальной безопасности в образовательных учреждениях во многом определяет эффективность общегосударственной политики.

Так, в целях реализации мер, направленных на обеспечение национальной экономической безопасности, Экономический факультет Новосибирского ГАУ провел ряд мероприятий, посвященных экономической безопасности государства и хозяйствующих субъектов. Лозунгом студентов и преподавателей Экономического факультета стало: «Экономическая безопасность – основа национальной безопасности», поскольку устойчивый рост экономики является основой для реализации национальных интересов.

По общему определению, национальная экономическая безопасность — это защищенность экономики страны от внутренних и внешних неблагоприятных факторов, которые нарушают нормальное функционирование экономики, подрывают достигнутый уровень жизни населения.

В рамках обозначенной темы 20 февраля 2018 г. в Библиотеке НГАУ состоялись следующие мероприятия:

1. Открытая лекция ген. директора ООО «Судебная экспертиза и аудит», к.э.н. Рычковой Н.С. на тему «Роль судебной экспертизы в обеспечении экономической безопасности хозяйствующих субъектов». В ходе лекции были рассмотрены особенности экономических преступлений в РФ, раскрыла суть и роль судебно-экономической экспертизы, требования к экспертам и экспертному заключению. Особый интерес у студентов вызвали приведённые Рычковой Н.С.  практические примеры преступлений в сфере экономики, способы их выявления и сбора доказательств. Кроме получения полезной информации, положительным результатом лекции стало и то, что часть студентов проявили интерес к профессии эксперта по экономическим преступлениям. 

лекция Рычкова Н.С.

Севастеева И.А.

2. Конкурс работ студентов 2-3 курсов на тему «Экономическая безопасность государства». Студенты проявили высокую активность в подготовке конкурсных работ, в связи с чем организаторами конкурса было оценено более 70 эссе.

организаторы

Все работы студентов были разделены на блоки:

- работы с высокой теоретической значимостью;

- работы, отражающие методические подходы к проблеме экономической безопасности;

- работы, выполненные на основе изучения нормативно-правовой базы;

- работы, отображающие внутренние и внешние факторы, влияющие на экономическую безопасность государства;

- работы, имеющие практическую значимость.

Наибольший внимание преподавательского состава привлекли 8 работ, которые были представлены следующими студентами в виде докладов:  Карсакова Наталья, Панасюк Анастасия, Яборов Владислав, Федуленко Максим, Полысалова Полина, Федорчук Алина, Еремчук Андрей, Каурова Александра, Сяткина Екатерина, Потешкин Илья.   

По результатам публичных выступлений и ответов на вопросы призовые места заняли работы следующих студентов:

Карсакова Н

 1 место – Карсакова Наталья, группа 4206

2 место – Федуленко Максим, группа 4302

Федуленко М

3 место – Яборов Владислав, группа 4206.

Яборов В

Кроме того, группа 4306 была отмечена организаторами как самая активная группа, 80% студентов которой приняли участие в конкурсе.

группа 4306

Мы поздравляем ребят и надеемся на дальнейшее активное участие в научных мероприятиях как нашего университета, так и за его пределами. 

Коллектив Экономического факультета выражает благодарность Рычковой Н.С. за интересную лекцию, а также студентам 2-3 курсов, принявшим участие в конкурсе. Желаем не терять интерес к выбранным направлениям подготовки, успехов в учебе и дальнейшей научной деятельности!

Метки: экономическая безопасность Рычкова Н.С.
 

Все новости