16.12.2016 Информационно-просветительская встреча «Живое слово»

Информационно-просветительская встреча «Живое слово»

8 декабря в научной библиотеке Новосибирского ГАУ состоялась информационно-просветительская встреча «Живое слово», посвященная 215-летию со дня рождения Владимира Даля.

Участниками встречи стали студенты Юридического факультета, Факультетов государственного и муниципального управления и среднего профессионального образования, а также группа студентов из Монголии, занимающихся по программе подготовительных курсов при Центре тестирования НГАУ.

В ходе мероприятия присутствующие

• Посмотрели фильмы «Владимир Даль – собиратель слов» и «Время, портреты, судьбы. Владимир Даль»
  • Ознакомились с презентациями «В.И. Даль», «Владимир Даль. Собирал человек слова», «В.И. Даль – великий собиратель слов (к 215-летию со дня рождения)», «Пословицы и поговорки: полные версии»
  • Заслушали сообщения, подготовленные студентами 1 курса Юридического факультета: «Современные диалектные словари» (Соловьева А. (группа 7101)), «Диалектологический атлас русского языка» (Максимова Н. (группа 7102)), «Фамилии диалектного происхождения» (Чегирова С. (группа 7101))
  • Приняли участие в конкурсах и викторинах (организаторы – Вольхина Ю., Лаврова И. и Кравченко Ю. (группа 7102))
  • Подвели итоги конкурса на лучшее сочинение, проведенного в рамках Международного дня грамотности – 2016 «Читая прошлое, пишем будущее» (организаторы – преподаватели кафедры философии Шишкина Т.А. и Платонова Ю.В.)
  • Наградили победителей и вручили сувениры участникам встречи

На стендах, расположенных в зале, можно было познакомиться с картами «Диалектологического атласа русского языка», с лучшими произведениями участников конкурса сочинений и «галереей цитат». Участникам встречи и посетителям были представлены выставки «215 лет со дня рождения В.И. Даля», «Русские диалектные словари». Студенты познакомились с биографией В.И. Даля, историей создания «Толкового словаря живого великорусского языка» – сокровищницей русского слова, народного быта и культуры. Интерес слушателей вызвали сообщения об изучении современных русских говоров, знакомство со словарями диалектной лексики и фразеологии, с пословицами и поговорками европейских и сибирских регионов России.

Встреча была организована преподавателями кафедры философии Шишкиной Т.А. и Федоровой Л.А. В подготовке и реализации программы приняли участие студенты групп 7101 и 7102.

Победителями конкурса на лучшее сочинения стали

• Номинация «Рассказ» – Донец П. (группа 7104), Курасова М. (группа 6103)
  • Номинация «Лирический жанр» – Богданова А. (группа 8101), Куракова К. (группа 2103), Ефремов Е. и Панова Д. (группа 6102), Юженко А. (группа 4107)
  • Номинация «Фэнтези» – Хомченко Н. (группа 7104), Сурганов Е. (группа 6103)