12.10.2016 Минсельхоз России планирует актуализировать нормативы содержания вредных веществ в рыбохозяйственных водоемах

Минсельхоз России планирует актуализировать нормативы содержания вредных веществ в рыбохозяйственных водоемах

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации планирует актуализировать нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в водных объектах рыбохозяйственного значения. Этой теме было посвящено совещание под председательством заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова.

Совместно с Росрыболовством подготовлен к утверждению расширенный перечень предельно допустимых концентраций (далее – ПДК) вредных веществ. Он включает в себя как действующие нормативы, так и 58 новых рыбохозяйственных ПДК, разработанных по заявкам водопользователей в течение последних лет. Действующие нормативы актуализированы в части дополнения современных названий химических веществ, их синонимов и рекомендуемых методов химического анализа. Утверждение обновленного списка нормативов ПДК в водоемах позволит усилить контроль за соблюдением требований по сохранению водных биоресурсов.

Нормативы качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения устанавливаются в целях сохранения водных биоресурсов и среды их обитания. Сбросы в водные объекты рыбохозяйственного значения и рыбоохранные зоны химических веществ, ПДК которых не установлены, запрещаются.

Новый документ необходим для повышения эффективности экологического и санитарного контроля за выполнением работ по поддержанию норм качества воды на объектах рыбохозяйственного значения хозяйствующими регионами Российской Федерации. Проект документа находится на завершающей стадии обсуждения и согласования.

В совещании приняли участие представители комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы, Минэкономразвития России, отраслевой науки, промышленных предприятий.

Источник:http://www.mcx.ru/news/news/show/55558.355.htm

 

Все новости