23.07.2015 «Тамбовская индейка» как философский камень для испанских инвесторов

«Тамбовская индейка» как философский камень для испанских инвесторов

Международный инвестиционный проект по строительству вертикально интегрированного комплекса по выращиванию мяса индейки в Первомайском районе Тамбовской области вступил в завершающую стадию. Вчера стройплощадки ООО «Тамбовская индейка» проинспектировали владельцы испанской компании Grupo Fuertes.

Хосе и Рафаэль Фуэртес отметили, что это первое предприятие их компании в России, и они считают его философским камнем в развитии компании. Имея большую долю рынка птицеводческой продукции в Испании, Фуэртес выходят на интернациональный уровень. Они уверены, что российский проект в Тамбовской области будет очень успешным и не видят никаких проблем во взаимоотношениях с российскими партнерами из-за экономических санкций.

Общая стоимость проекта более 7 миллиардов рублей. Администрация области взяла обязательства по обеспечению комплекса необходимой инженерной, транспортной и энергетической инфраструктурой. Из бюджета на эти цели выделено 1,4 млрд рублей.

Объем производства – 40 тысяч тонн мяса в год с перспективой увеличения втрое. На сегодняшний день в России ООО «Тамбовская индейка» - это третье по величине предприятие по производству мяса индейки. Его уникальность в том, что здесь будет выращиваться птица среднего размера, которая пользуется у потребителей большим спросом.

Несколько дней назад на объекте побывали временно исполняющий обязанности главы администрации области Александр Никитин и председатель Совета директоров Группы «Черкизово» Игорь Бабаев. Они отметили, что работы ведутся по графику.

- Сегодня Группа «Черкизово» - один из главных стратегических инвесторов для нашего региона, - сказал Александр Никитин. - В рамках сотрудничества мы должны формировать современную инвестиционную систему. Нужно создавать равные условия для всех инвесторов и при этом понимать приоритетность и стратегию развития. Если предприятия, представленные в области, дают высокие производственные показатели, от которых имеется социальный и налоговый эффект, то и мы должны содействовать с точки зрения и строительства инфраструктуры, и законодательства.

К осени будет запущен цех инкубации ООО «Тамбовская индейка», а зимой — комбикормовое производство. В первом квартале 2016 года ожидается выход первой продукции, которая появится на тамбовских прилавках. Новое производство интересно не только в плане импортозамещения, увеличения на рынке продукции диетического питания, но и в плане применения современных технологий, направленных на экономию ресурсов и бережное отношение к окружающей среде.

Источник: http://www.mcx.ru/news/news/show/41188.78.htm

 

Все новости