21.07.2015 Минсельхоз России: в стране уборка зерновых культур проходит в пяти федеральных округах

Минсельхоз России: в стране уборка зерновых культур проходит в пяти федеральных округах

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ставит задачу собрать урожай зерновых и зернобобовых культур не менее 100 миллионов тонн. Об этом заявил заместитель главы Минсельхоза России Сергей Левин в рамках селекторного совещания о ходе проведения уборки урожая в регионах Центрального федерального округа. «И собрать урожай необходимо без потерь: создать соответствующие резервы, обеспечить внутренние потребности и экспортный потенциал», - отметил Сергей Левин.

Петр Чекмарев, директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений федерального аграрного ведомства сообщил, что посевная компания в ЦФО прошла хорошо (засеяно более 450 тыс. га).

 «По состоянию на 21 июля в России намолочено 24,8 миллионов тонн зерна. Это меньше, чем в предшествующие годы. Причина тому – погода, которая не балует нас не только в Центральном федеральном, но и в других округах. Однако отмечу, что урожайность с одного гектара значительно выше на 2,2 ц/га по сравнению с прошлым годом, и на 7 по сравнению с 2013 годом», - подчеркнул Петр Чекмарев.

О том, как проходит уборка урожая зерновых культур в режиме видеоконференции доложили руководители АПК Белгородской, Брянской, Владимирской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Тамбовской, Тульской, Тверской и Ярославской областей.

Источник: http://www.mcx.ru/news/news/show/41133.355.htm

 

Все новости