16.07.2015 Минсельхоз России: о необходимости развития орошения и наличии дождевальных машин в стране

Минсельхоз России: о необходимости развития орошения и наличии дождевальных машин в стране

Дождевальная машина «Волга-СМ» с полиэтиленовым трубопроводом и блоком управления по мобильной связи была представлена в Волжском НИИ гидротехники и мелиорации. Запуск и демонстрация работы опытного образца состоялся на орошаемом участке опытно-производственного хозяйства.

Это совместная с Энгельсским технологическим институтом (филиалом) Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. уникальная разработка.

 «Сегодня требуется в полной мере удовлетворить запрос работающих и готовых работать на орошаемых площадях аграриев на доступные по цене и качественные дождевальные машины отечественного производства», - подчеркнул представитель департамент мелиорации Минсельхоза России Андриан Калинин.

Разработку таких машин ведут все подведомственные департаменту научные учреждения. Помимо Волжского НИИ гидротехники и мелиорации, Российский НИИ проблем мелиорации создает круговую машину на электрическом ходу, Всероссийский НИИ систем орошения и сельхозводоснабжения «Радуга» - машину «Кубань» нового поколения.

Как было отмечено в ходе презентации, к преимуществам многофункциональной 12-опорной ДМ «Волги-СМ» относится высокая энергоэффективность, обеспечиваемая механизмом перехода на низкий напор подачи воды, длительный срок эксплуатации (до 50 лет) и наличие устройства реверсного движения, что дает возможность фермеру размещать несколько сельхозкультур одновременно под одну машину на площади 72 гектара.

 «По техническим параметрам машина длиной 452 м нисколько не уступает зарубежным аналогам. К тому же она в разы дешевле импортных марок», - прокомментировал разработку Владимир Шадских, заместитель директора НИИ по науке, доктор сельскохозяйственных наук, профессор. По подсчетам ученых, ее стоимость будет доходить до 2,5 млн рублей за единицу.

После проверки технических параметров новой дождевальной установки, которую проведет Поволжская машиноиспытательная станция, машина передадут в серийное производство – от 50 до 70 единиц в год.

Источник: http://www.mcx.ru/news/news/show/40978.355.htm

 

Все новости