16.07.2015 Губернатор сформировал комиссию по вопросам комплексного развития сельских территорий

Губернатор сформировал комиссию по вопросам комплексного развития сельских территорий

Межведомственная комиссия по вопросам комплексного развития сельских территорий создана в Новосибирской области. Губернатор Владимир Городецкий подписал постановление №126 об образовании межведомственной комиссии по реализации мероприятий областной госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий в Новосибирской области на 2015-2017 годы и на период до 2020 года».

Комиссия сформирована для обеспечения согласованных действий областных исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, а также принятия коллегиальных решений.

Председателем назначен заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Василий Пронькин. Также в состав совещательного органа вошли представители областного министерства ЖКХ и энергетики, министерства строительства, министерства экономического развития, министерства транспорта и дорожного хозяйства, министерства образования, науки и инновационной политики, министерства здравоохранения, министерства культуры, департамента физической культуры и спорта и администрации Новосибирского района.

В задачи комиссии будет входить координация деятельности исполнителей госпрограммы, в том числе по определению перечня объектов социально-инженерного обустройства сельских населенных пунктов, которые планируется создать или реконструировать. Кроме того, комиссия займется анализом эффективного и целевого расходования финансовых средств и материально-технических ресурсов при реализации госпрограммы, а также подготовкой информационных и аналитических материалов по основным мероприятиям госпрограммы.

Для решения поставленных задач комиссия сможет привлекать к работе специалистов из научных и иных организаций.

Для справки.

Государственная программа «Устойчивое развитие сельских территорий в Новосибирской области на 2015-2017 годы и на период до 2020 года» решает задачи создания комфортных условий жизни в сельской местности, повышения уровня комплексного обустройства сельских населенных пунктов объектами социальной и инженерной инфраструктуры. На эти цели за период реализации госпрограммы из бюджетов разного уровня и внебюджетных источников планируется направить около 14,2 млрд рублей.

Планируется, что за время реализации госпрограммы в сельской местности будет введено в эксплуатацию 142,8 тыс. кв.м. жилья. На 30,6% сократиться число семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе жильем будут обеспечены 1020 молодых семей и молодых специалистов. В 2018-2020 годах в 8 сельских населенных пунктах планируется реализовать проекты комплексного обустройства площадок под компактную жилищную застройку.

Кроме того, за пять лет в сельской местности предполагается ввести в действие 39,8 тыс. кв.м плоскостных спортивных сооружений, 3,4 тыс дополнительных мест в школах и детсадах, 3,7 тыс. мест в учреждениях культурно-досугового типа, 39,99 км автомобильных дорог, 6 фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики, сотни километров газовых и водопроводных сетей.

Источник: http://www.mcx.ru/news/news/show/40968.78.htm

 

Все новости