14.07.2015 Минсельхоз России: необходимо вести постоянную разъяснительную работу на всех уровнях о деятельности органов гостехнадзора

Сегодня в Волгограде начал работу Всероссийский семинар-совещание работников органов гостехнадзора.

Со вступительным словом на открытии выступила Елена Метелькова, директор Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России.

«Необходимо вести постоянную информационную и разъяснительную работу на всех уровнях о деятельности органов гостехнадзора», - отметила руководитель профильного департамента, говоря о процедуре осуществления регистрационных действий, порядке выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), ответственности за совершаемые административные правонарушения, надзорных функциях, а также о результатах проведенных проверок.

По словам Елены Метельковой, своевременно проведенная разъяснительная работа может исключить необходимость проведения в последующем целого ряда надзорных мероприятий. Особое место в этом вопросе должно уделяться взаимодействию со средствами массовой информации, осуществлению консультационной деятельности, в том числе с применением современных информационно-коммуникационных технологий.

В работе семинара принимают участие представители Минсельхоза России, начальники государственных инспекций гостехнадзора субъектов Российской Федерации, органов исполнительной власти Волгоградской области, научных и учебных учреждений, государственные инженеры-инспекторы гостехнадзора Волгоградской области.

В ходе семинара-совещания будут рассмотрены нормативно-правовые и организационные аспекты повышения эффективности деятельности органов гостехнадзора.

Участники ознакомятся с инновационными методами работы государственной инспекции гостехнадзора Волгоградской области.

На практике будет освещено  применение технических средств контроля при проведении технического осмотра самоходных машин, показана работа с использованием мобильных рабочих мест как при оказании государственных услуг, так и при проведении надзорных мероприятий.

Также планируется изучить опыт организации работы по рассмотрению претензий владельцев поднадзорных машин и оборудования по поводу ненадлежащего качества проданной или отремонтированной техники, проведению надзорных мероприятий по вопросам проверки качества ремонта и соблюдения правил технического обслуживания, надзору за техническим состоянием самоходных машин в процессе использования.

Большое внимание будет уделено взаимодействию с образовательным организациями и, прежде всего, с Волгоградским государственным аграрным университетом. На практике будет продемонстрирована организация работы по приему экзаменов на право управления самоходными машинами у студентов и выдачи им удостоверений тракториста-машиниста (тракториста).

Источник: http://www.mcx.ru/news/news/show/40908.355.htm