12.07.2015 Лучшие трактористы в АПК Томской области соревновались в мастерстве на региональном «Дне поля»

В 2015 году в рамках регионального агропромышленного форума «День поля» состоялся конкурс профессионального мастерства среди трактористов-машинистов АПК Томской области. Лучших по профессии определили в четверг, 9 июля, на площадке, прилегающей к сельскому парку «Околица» в селе Зоркальцево.

Организаторами соревнований среди трактористов сельскохозяйственного производства выступили Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области совместно с Инспекцией государственного технического надзора Томской области. В этом году областной конкурс профмастерства прошел в 11 раз, но в программу «Дня поля» его включили впервые.

На конкурсной площадке в этом году встретились 17 землепашцев: 13 трактористов в возрасте до 30 лет, работающих в агропромышленном комплексе, и их подрастающая смена – учащиеся Шегарского Промышленно-коммерческого техникума, Томского аграрного колледжа и Кожевниковского техникума агробизнеса.

Конкурс состоял из двух этапов. На первом участники состязались в фигурном вождении трактора со снарядом. Второй этап – демонстрация навыков вспашки земельного участка на тракторах МТЗ-82 с трехкорпусным плугом.

– Вспашка земли – как раз та часть конкурсных испытаний, которая лучше всего демонстрирует навыки трактористов, необходимые в их работе, – отмечает Александр Лодяев, председатель конкурсной комиссии, начальник Инспекции гостехнадзора Томской области. – Перед стартом участникам принято желать ровной борозды, и хочу заметить, что ровные борозды судьи видят все чаще – уровень профессионализма томских пахарей год от года растет.

Главной целью соревнования трактористов-машинистов наряду с повышением престижа и значимости этой аграрной специальности, как раз является совершенствование профессиональных навыков. Некоторые участники приезжают на конкурс не первый раз, и отмечают, что с каждым годом справляются с заданиями быстрее и качественнее.

– Я в конкурсе не новичок, участвовал в прошлом году, и наверняка приеду в следующем, – говорит второкурсник Кожевниковского техникума агробизнеса Иван Бурдин. – Приехал не ради победы – хочу пообщаться с товарищами, увидеть, как работают профессионалы. Скоро мне предстоит пополнить ряды трактористов, я уже проходил практику в ООО «Вороновское», впечатлений масса, и все они положительные. Поэтому настроен работать только по профессии. Сам я из села, и уезжать никуда в город точно не планирую, труд хлебороба мне по душе.

– Профессия тракториста становится более уважаемой, видно, что молодежь с охотой едет работать в сельхозпредприятия, – отмечает участник конкурса Иван Губин, тракторист СПК «Нелюбино». – Работа — это, конечно, тяжелая, особенно в горячую пору – на посевной, заготовке кормов и уборке урожая, но видно отдачу, заметно, что наш труд нужен людям.

Церемонию награждения победителей областного конкурса профессионального мастерства среди трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства провела Ирина Черданцева, начальник Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области.

Победителями конкурса «Тракторист-машинист-2015» среди работников сельскохозяйственных предприятий стали:

I место Максим Муллануров, ООО «АПК Чернышевский» (Бакчарский район);

II место Иван Ефимов, КФХ «Александров А.В.» (Зырянский район);

III место Иван Губин, СПК «Нелюбино» (Томский район);

Победителем конкурса «Тракторист-машинист-2015» среди обучающихся стал Сергей Липовка (Шегарский Промышленно-коммерческий техникум)

Специальный призом – наручными часами – от областной организации профсоюза работников АПК по традиции был награжден самый молодой участник профсоревнования Максим Козловский, тракторист-машинист СПК «Успех» (Асиновский район).

Источник: http://www.mcx.ru/news/news/show/40807.78.htm

 

Все новости