10.07.2015 Томские животноводы имеют все шансы выйти на первое место в Сибири по надоям молока

Томские животноводы имеют все шансы выйти на первое место в Сибири по надоям молока

Показатели, которые поставила Томская область в приоритетном молочном и мясном скотоводстве, достигнуты: за пять месяцев 2015 года хозяйства надоили в расчете на фуражную корову на 250 литров молока больше, чем в 2014-м.

 «Исходя из темпов, которые набрали животноводы, у региона есть все основания вернуть первое место в Сибирском округе по надоям и достичь показателя 5 тысяч литров молока на корову», — заявил, открывая агрофорум «День поля», вице-губернатор по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

В этом году особый акцент участники агропромышленного форума, который томичи организуют уже в третий раз, сделали на вопросах повышения качества кормозаготовки. Животноводы обменялись опытом использования современных подходов в животноводстве, являющихся залогом высокой продуктивности. На традиционной экспозиции агротехники на Дне поля свою продукцию продемонстрировали 14 производителей.

 «Представленный опыт почвообработки и кормозаготовки уже прошел испытания в хозяйствах, — сказал Андрей Кнорр. — Аграрии подчас с недоверием относятся к новшествам, но мы должны понимать, что в сегодняшних условиях острой конкуренции отставание в технологических, технических аспектах чревато. Поэтому в Томской области ставим задачу — развивать высокотехнологичное, высококультурное и высокопроизводительное животноводство».

Регион сформировал эффективную систему государственной поддержки аграриев, а уровень приобретения сельхозтехники остается самым высоким в Сибирском федеральном округе. При приобретении кормозаготовительной техники (и российской, и зарубежной) размер компенсации в Томской области составляет 40 %, отечественных почвообрабатывающих и кормоуборочных комбайнов — 50 % от их стоимости.

Источник: http://www.mcx.ru/news/news/show/40776.78.htm

 

Все новости