07.07.2015 Александр Ткачев призвал губернаторов повысить эффективность использования сельхозземель

Регионы Поволжья должны увеличить урожайность зерновых культур на 5-10 центнеров с гектара. Такую задачу поставил министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев на совещании, посвященном развитию АПК округа.

 «Те, кто получал 40 центнеров с гектара, могут делать сорок пять. Те, кто выдавал пятнадцать – должны двадцать пять. Такие цели и задачи необходимо губернаторам ставить перед собой, у каждого региона есть свой резерв. Для этого надо точечно работать с каждым полем, мобилизовать все ресурсы, которые есть и которые еще появятся, повысить уровень требований и к себе, и к руководителям сельхозпредприятий», - подчеркнул Александр Ткачев, министр сельского хозяйства России.

По мнению министра, способствовать росту урожайности будут повышение культуры земледелия, замещение устаревшей сельскохозяйственной техники на более качественную и технологичную, а также возвращение в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения.

Александр Ткачев напомнил, что им ранее была поставлена задача по увеличению урожайности зерна до 120 млн га в год. Драйверами спроса на зерновые культуры, по мнению министра, должны выступить экспорт и внутреннее потребление, связанное с ростом объемов производства продукции животноводства.

Источник: http://www.mcx.ru/news/news/show/40604.355.htm

 

Все новости