03.07.2015 Отобрано еще 3 проекта АПК в рамках программы поддержки проектного финансирования

Межведомственной комиссией при Минэкономразвития России отобраны инвестпроекты, реализуемые в АПК на основе проектного финансирования. Кредиты, привлеченные в рамках постановления Правительства РФ № 1044, будут предоставлены по льготной процентной ставке (в настоящее время она составляет 11,5%) и обеспечены госгарантией Российской Федерации.

На очередном заседании Межведомственной комиссии рассмотрены 11 проектов общей стоимостью 108,3 млрд. рублей (объем запрашиваемых кредитных ресурсов – 73,3 млрд. рублей).

Из представленных четырех проектов в сфере АПК (закрепленных за Минсельхозом России как курирующим ведомством) Межведомственной комиссией, в состав которой входят представители практически всех федеральных органов исполнительной власти, поддержаны три проекта общей стоимостью 10,94 млрд. рублей (объем запрашиваемых кредитных ресурсов – 8,67 млрд. рублей).

Среди отобранных проектов АПК:

строительство завода по глубокой переработке сои (реализуется ООО «Амурагроцентр» и направлен на увеличение производственных мощностей по переработке сои с текущих 185 тыс. тонн в год до 350 тыс. тонн);

строительство третьей очереди тепличного комплекса по производству плодоовощной продукции в закрытом грунте (реализуется в Ставропольском крае ООО «Овощи Ставрополья», планируемый объем производства овощной продукции третьей очереди составит 15 131 тонн/год, в том числе огурцов 2 207 тонн/год, томатов 12 668 тонн/год, зелени 256 тонн/год);

строительство первого и второго этапов тепличного комплекса площадью 14,65 га по производству плодоовощной продукции в закрытом грунте (реализуется в Ростовской области ООО «Донская усадьба», планируемый объем производства овощной продукции, производимой тепличным комплексом, составит 9 854,7 тонн/год, в том числе огурцов 8 519 тонн/год, томатов 1 126 тонн/год, салата 209 тонн/год).

На текущий момент для участия в Программе отобрано 23 проекта общей стоимостью 213,5 млрд. рублей (объем запрашиваемых кредитных ресурсов – 146,0 млрд. рублей), из них 10 проектов реализуются в сфере АПК, четыре проекта – в транспортном комплексе, по два проекта в сфере связи и телекоммуникации, машиностроении и в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды и один проект – в металлургии, лесопереработке, химическом производстве.

Источник: http://www.mcx.ru/news/news/show/40478.355.htm

 

Все новости