02.07.2015 Объем господдержки сельхозпроизводителей Томской области достиг почти 2 миллиардов рублей

Общий объем поддержки сельхозпроизводителей Томской области в этом году составил 1,843 млрд рублей, пятую частью этих денег получат фермерские хозяйства, личные подворья и сельхозкооперативы.

Об этом сообщил и.о. председателя комитета областного департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Александр Моисеев на семинаре с районными СМИ.

На личных подворьях сегодня выращивается 89 % картофеля, 85 % овощей, 95 % плодово-ягодной продукции. Они поставляют 45,7 % молока и 20 % мяса.

Из бюджета частники получают субсидии на содержание коров (по 3 тыс. рублей на голову, если содержат более трех животных), а также им компенсируют затраты на приобретение техники и инвентаря. С 2015 года область впервые внедрила для личных подворий субсидии для выращивания молодняка, приобретенного или полученного в нынешнем же году. На эту статью региональный бюджет выделил 30 млн рублей. Сейчас дорабатывается порядок распределения этих денег: предполагается выделять 2 тыс. рублей на покупку кормов на одну голову крупного рогатого скота, 1 тысячу — на поросенка и по 700 рублей — на коз и овец. После утверждения документа, деньги будут направлены в районы.

 «При этом мы стимулируем владельцев личных подворий перерегистрироваться в крестьянско-фермерские хозяйства, которые имеют больше преимуществ и в плане господдержки, и при реализации сельхозпродукции», — подчеркнул Александр Моисеев. С 2012 года Томская область проводит конкурсы «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма», в рамках которых на поддержку фермерства выделено 245 млн рублей, в том числе 90 — из областной казны. За эти годы 67 фермеров получили гранты в размере 1,5 млн рублей, 24 фермы — от 6 до 10 млн рублей.

В совокупности крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства (ЛПХ) занимают более 50 % в валовом объеме сельхозпродукции, но только 6 % приходится на фермерство, остальное — на ЛПХ. При этом личным удается реализовать в среднем всего 15 % продукции, а фермерам — до 60 %. Чтобы помочь личным подворьям в сбыте, в системе региональной господдержки сделан новый акцент — на кооперацию. В этом году на нее предусмотрено 12 млн рублей в областном бюджете, еще 24 на условиях софинансирования планируется привлечь из федерального.

Источник: http://www.mcx.ru/news/news/show/40364.78.htm

 

Все новости