01.07.2015 Минсельхоз России: миллиарды инвестиций Татарстана в мелиорацию – пример рациональных инвестиций в АПК

Минсельхоз России: миллиарды инвестиций Татарстана в мелиорацию – пример рациональных инвестиций в АПК

40,6 млрд рублей – общий объем инвестиций, направленных на мелиорацию Республики Татарстан в 2006 – 2014 годах. Две трети всех расходов составили вложения республиканского бюджета и сельхозтоваропроизводителей региона.

Такие параметры поддержки отрасли в Татарстане озвучил директор департамента мелиорации Минсельхоза России Даниил Путятин, представляя достигнутые республикой результаты в развитии мелиорации президенту Международной комиссии по ирригации и дренажу (МКИД) доктору Саиду Наиризи. «Подобные серьезные инфраструктурные инвестиции – пример ответственного подхода к обеспечению продовольственной безопасности на отдельно взятой территории», - отметил он – «К слову, только в 2014 году в республике реализованы проекты по строительству (реконструкции) мелиоративных объектов с вводом в эксплуатацию более 7,3 тыс. га мелиорируемых земель».

Благодаря этому в полтора раза больше запланированного показателя предотвращено выбытие из сельскохозяйственного оборота сельскохозяйственных угодий (56,9 тыс. га), в два раза больше – обеспечена защита земель от водной эрозии, затопления и подтопления (37,27 тыс. га).

Одним из таких объектов, который посетил президент МКИД, стала Арская оросительная система, обеспечивающая полив картофельного поля агрофирмы «Кырлай» на площади 463 гектаров. Реконструкция позволила расширить орошаемое поле, построить плотину с гидротехническими сооружениями. Всего, по словам директора ФГБУ «Управление «Татмелиоводхоз» Марса Хисматуллина, за последние два года за счет целевых программ развития мелиорации построено орошаемых участков на площади 1,3 тыс. га. Для этого проложено 19,2 км магистральных труб, закуплено и смонтировано 17 комплектов современных дождевальных машин, 12 насосных станций, построено три и отремонтировано два водоема. Как результат, заключил руководитель Управления, урожайность картофеля в 2014 году в зависимости от сорта составила от 450 до 650 центнеров с гектара.

Помимо федеральной поддержки, которой до 2020 года предусмотрено реконструировать 15 гидромелиоративных объектов, в республике действует долгосрочная целевая программа восстановления гидротехнических сооружений до 2017 года. Сегодня по данной программе на 59 объектах начаты ремонтно-восстановительные работы.

Источник: http://www.mcx.ru/news/news/show/40289.78.htm

 

Все новости