25.06.2015 Курс открытых лекций

Курс открытых лекций

22 июня 2015 года в зале Ученого совета Новосибирского государственного аграрного университета был прочитан курс открытых лекций.

Лекции на темы «Научно-исследовательская техника для устойчивого развития сельского хозяйства» и «Разработка и использование различных типов лизиметров для решения экологических проблем» читали

• Профессор, доктор Ральф Мейсснер, директор центра Гельмгольца по исследованию окружающей среды при кафедре физики почв, руководитель исследовательской группы «Протекание и исследование процессов в почвах» и лизиметрической станции Фалькенберг (Германия), сотрудник кафедры управления водообеспечением Института сельского хозяйства и наук о питании (Мартин-Лютер-Университет, Галле-Виттенберг, Германия)
  • Профессор, доктор Манфред Зайферт, руководитель компании UGT (Umweltgerätetechnik), специализирующейся на разработке и производстве измерительной техники для устойчивого развития сельского хозяйства

Устойчивое сотрудничество НГАУ и компании UGT зародилось в процессе в реализации проекта RUS11J58 «Инновации для устойчивого развития сельских территорий. Биомониторинг вблизи больших мегаполисов (Берлин и Новосибирск). Значение международного сотрудничества» в рамках Российско-Германского года образования, науки и инноваций.
Проект успешно выполнен в консорциуме с научно-исследовательскими институтами федеральной земли Бранденбург.

Лекции прошли очень познавательно, в ходе работы которых были затронуты актуальные вопросы.

Кроме того, лекторы приняли участие в международной конференции «Социально-экономические проблемы управления сельскими территориями» на Факультете государственного и муниципального управления, где были представлены доклады об управлении и научно-техническом оборудовании в водообеспечении на сельских территориях.

Оригинальное изображение открывается по клику в отдельном окне Оригинальное изображение открывается по клику в отдельном окне