22.06.2015 В Ивановской области обсудили задачи по развитию племенного животноводства в регионе

В Ивановской области обсудили задачи по развитию племенного животноводства в регионе

На базе ОАО «Ивановское» по племенной работе состоялось совещание по вопросу «О состоянии племенного животноводства, мерах и задачах по развитию племенного животноводства в Ивановской области».

Открыл мероприятие заместитель Председателя Правительства Ивановской области Дмитрий Дмитриев.

С докладом по повестке дня выступил заместитель начальника Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Михаил Чернов. Он отметил, что по состоянию на 1 января 2015 года удельный вес племенного скота в хозяйствах всех категорий в общем поголовье сельскохозяйственных животных составил 31% при целевом показателе Госпрограммы – 28 процентов. О достаточно высокой эффективности селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве области свидетельствуют достигнутые результаты – за последние три года продуктивность дойных коров по сельскохозяйственным предприятиям области увеличилась на 21,5 процента. Уровень продуктивности стада 8000 килограммов молока превысило 1 хозяйство, 7000 килограммов молока – 2 хозяйства , 6000 килограммов молока – 13 хозяйств, 5000 килограммов молока – 17 хозяйств. Продуктивность коров в племенных хозяйствах составила – 5838 кг молока. Селекционный дифференциал между племенной и товарной частью молочного стада достиг – 1600 кг.

С анализом и перспективами племенной работы в области познакомил участников совещания генеральный директор ОАО «Ивановское» по племенной работе Олег Зеленовский, об актуальных проблемах развития племенной базы, воспроизводства стада рассказали ученые Ивановской ГСХА и ООО «Ареал».

Об основных задачах по обеспечению развития племенного животноводства в области рассказал в заключение совещания начальник Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Евгений Астафьев.

 «Племенная база в молочном скотоводстве расширится до 25 племенных хозяйств с поголовьем коров – 12,0 тыс. голов, ежегодная реализация племенного молодняка составит 1200 – 1300 голов; в мясном скотоводстве – до 3 племенных хозяйств с поголовьем коров – 2,0 тыс. голов; в романовском овцеводстве – до 5 племенных хозяйств с поголовьем овцематок – 1500 голов, реализация племенного молодняка составит 500 и более голов в год», — сообщил Евгений Геннадьевич.

В обсуждении повестки мероприятия приняли участие руководители всех племенных предприятий нашего региона.

Источник: http://www.mcx.ru/news/news/show/39940.78.htm

 

Все новости